Какой полный пакет документов нужно отправить в СК виновнику ДТП, оформленного по европротоколу?

Здравствуйте !

Вопрос по страховому случаю дтп

попал в дтп я виновник,гибдд не вызывали.составили европротокол.

позвонил по горячей линии страховой компании,сказали отправить европротокол и копию полиса.

отправил заказным письмом с уведомлением по почте.

на следующий день зашел на сайт страховой и увидел что еще нужны документы свидетельство о регистрации автомобиля.паспорт и вод. удостоверение.

вопрос:какой полный пакет документов нужно отправить в ск и как отправить недостающие копии .отправлять второе письмо?

, денис, г. Нарьян-Мар
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Денис.

какой полный пакет документов нужно отправить в ск и как отправить недостающие копии.отправлять второе письмо?

денис

Этот вопрос лучше у страховщика уточнить. Вообще, согласно ч.2 ст.11.1 ФЗ об ОСАГО, достаточно извещения о ДТП.

Также вам нельзя в течение 15 дней после аварии ремонтировать автомобиль, а также вы должны будете предоставить его для осмотра в страховую потерпевшего при поступлении соответствующего требования.

денис
Клиент, г. Нарьян-Мар

по горячей линии сказали что нужно полис и протокол.на сайте нужны документы свидетельство о регистрации автомобиля.паспорт и вод. удостоверение.

достаточно извещения о ДТП-мы не вызывали гибдд

денис

Если бы вызывали, то вам вообще ничего не надо было бы направлять.

Прочитайте вот эту статью

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.
3. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.
Для обеспечения возможности осмотра и (или) независимой технической экспертизы транспортных средств, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии, в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы указанных транспортных средств без наличия согласия в письменной форме страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, не должны приступать к их ремонту или утилизации до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия.

Ни о каких других документах в законе не сказано. Если направите что-либо еще, хуже не сделаете, но это необязательно.