Можно ли подать в суд на такси, если опоздали на поезд из-за его опоздания?

Здравствуйте. У меня была такая ситуация: 30 декабря перед новым годом заказала такси на жд вокзал на поезд. Заказ приняли, сказали, что машина будет через 10 минут. Через 10 минут я перезвонила, но сказали, что свободных машин нет. Я звонила в другие такси, но было невозможно заказать. Такси так и не приехало. В результате мы с мужем (инвалид 2-й группы) опоздали на поезд. Я инвалид 3-й группы Я сильно перенервничала, почувствовала онемение ног, у меня отказали ноги. С того времени я постоянно находилась на лечении у невролога, здоровье до сих пор не восстановилось. Написала в компанию такси на имя директора претензию, о возврате стоимости билетов, но мне отказали. Хочу подать в суд. Но мне сказали, что это безнадёжное дело. У меня есть все документы: Распечатка звонков сотовой связи, копии жд билетов, больничных листов. Мне сказали, как вы можете доказать, что такси не приехало. Что вы можете посоветовать в моей ситуации?

, Владимир, г. Смоленск
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Владимир.

Честно говоря, я тоже считаю, что дело безнадежное. То, что такси не приехало доказать еще может быть и возможно тем фактом, что ваш заказ не был выполнен (хотя спустя такой длительный срок эта информация могла и не сохраниться), Но вы могли бы заказать такси заранее, хотя бы за день. А заказывать непосредственно перед выездом чревато именно такими последствиями.

Кроме того, у такси нет расписания движения, а следовательно, обязательств доставить вас на вокзал в конкретное время.

У меня есть все документы: Распечатка звонков сотовой связи, копии жд билетов, больничных листов.

Владимир

Ну и что они вам дадут? Распечатка может подтвердить только тот факт, что вы звонили в такси, больше ничего. Записи разговора то нет. По больничным листам: прямую связь между болезнью и неприездом такси сможете доказать?

В общем, если хотите, можете попробовать посудиться. Но я бы не ввязывался в это дело, так как шансов очень мало.

С уважением, Булыгин М.А.