При трудоустройстве курьером требуют открыть фирму на себя

Я ездил на вакансию Курьер, приехал а там они мутят какие-то финансовые махинации, говорят устраивают официально, но нужно открыть на себя фирму сначала. Потом после собеседования, когда я дал добро, наниматель сказал что надо будет последнее это снять копию паспорта, а потом еще попросил свидетельство о регистрации, конечно же попросил с моего разрешения, ну я тут и тупанул, ведь думал что можно сделать по копии паспорта.... А что если они не ксерокопию сняли, а скан паспорта?? Такое ведь тоже могло быть, поскольку я не видел как они снимали его. Потом я забрал документы и поехал домой, а наниматель звонил после этого спрашивал, готов ли я с ними сотрудничать на тех условиях что они мне предложили и когда... Вот волнуюсь, что они могут сделать с моей копией паспорта, или даже сканом, ведь я незнаю, они могли и его полностью отсканировать

, Максим, г. Санкт-Петербург
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

С копией паспорта сложно что-то сделать, если вы не подписывали самостоятельно документ, либо не выдали доверенность.

В том случае, если вы ничего не подписывали и не давали доверенность все действия с вашим паспортом можно оценивать как мошенничество.

Если выдали доверенность, то отзовите ее.