Мою маму, блокадницу, 82 года, лишили пенсии

Мою маму, блокадницу, я вынуждена была перевезти к себе в Киев, где у меня семья, так как она уже не может за собой ухаживать, старческая деменция и все с этим связанное...

Здесь я получаю ее пенсию на карточку, и эти деньги уходят на ее лечение и уход.

Для продления срока действия карточки пошли в Российское посольство, и получили доверенность. При этом посольство сообщило в Петербург, что мама здесь, и через месяц мы получили письмо из Пенсионного фонда России о том, что выплата пенсии приостановлена на основании ст.7 Соглашения от 13.03.1992г. "О гарантиях прав граждан государств-участников СНГ в области пенсионного обеспечения", якобы при переселении пенсионера в пределах СНГ выплата пенсии прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства.

В конце письма нам предлагают обращаться в органы пенсионного обеспечения Украины.

Законно ли это, и что нам теперь делать?

Уточнение от клиента

Спасибо всем за ответы, хочу добавить уточнение. Вчера ночью, когда писала вопрос, была не в себе, слишком уж шокировала эта информация.

Итак, вводная часть:

Моя мама, блокадница - гражданка России. Она ПОСТОЯННО ПРОПИСАНА в Санкт-Петербурге, в КВАРТИРЕ, которой она ВЛАДЕЕТ. Она никогда НЕ ВЫПИСЫВАЛАСЬ из этой квартиры, и не прописывалась в Киеве.

Я, ее дочь, также гражданка РФ. Живу по виду на жительство в Киеве с семьей.

Сейчас мама гостит и проходит лечение у меня в Киеве. Для легализации ее пребывания здесь мы получили в Миграционной службе Украины временное разрешение на пребывание сроком на 3 месяца. В ноябре нам срочно нужна была доверенность от мамы, поэтому мы поехали в посольство РФ, откуда нотариус (она же секретарь посольства) отправила уведомление в Пенсионный фонд РФ о том, что такая гражданка существует (к стати, не предупредив нас о том, что может за этим последовать...).

Если эта информация существенно важна для ваших комментов, прошу тогда обновить их с учетом ее.

Хотелось бы практических рекомендация как все-таки в условиях, когда мама не выписывалась с постоянного места жительства, попытаться изменить это решение ПФР.

Спасибо.

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы, спасибо за помощь.

Есть еще одна тонкость, надеюсь, завершающая.

В письме ПФР написано, что выплата пенсии приостановлена на основании АКТА О ЛИЧНОЙ ЯВКЕ в Консульский отдел посольства России на Украине.

Какова юридическая сила этого документа, если на его основании сделаны такие серьезные оргвыводы? Мы его не видели и не знаем, что там написала сотрудница консульства о том, как именно моя мама проживает на Украине, в гостях она, или на ПМЖ.

И какова сила этого акта для проверяющих инстанций в сравнении, например, со справкой жилконторы о постоянной прописке мамы в СПБ, которую мы сможем предоставить, или копией ее паспорта.

Прошу прокомментировать этот аспект.

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Доброго времени суток.

Действительно есть такое соглашение, вот цитата:

Статья 6

1. Назначение пенсий гражданам государств — участников Соглашения производится по месту жительства. *6.1)

2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

3. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж.В случае, если в государствах — участниках Соглашения введена национальная валюта, размер заработка (дохода) определяется исходя из официально установленного курса к моменту назначения пенсии.

 Статья 7

При переселении пенсионера в пределах государств — участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.Размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государства - участника Соглашения по новому месту жительства пенсионера с соблюдением условий, предусмотренных пунктом 3 статьи 6 настоящего Соглашения. *7.2)

На сайте российского пенсионного фонда указано, что с Украиной имеется соглашение по которому:

Пенсионное обеспечение граждан осуществляется по законодательству и за счет средств государства, на территории которого проживает гражданин. При этом учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории одной и/или другой страны.
Чтобы получать пенсию в рамках международных соглашений (договоров), следует обращаться в компетентный орган страны проживания.

Таким образом, нужно обратиться в ПФР УКраины. Надеюсь помогла, всего хорошего.

в дополнение:

Статья 11

Необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств — участников Содружества Независимых Государств и государств, входивших в состав СССР или до 1 декабря 1991 г., принимаются на территории государств — участников Содружества без легализации.

Существует два разных основания для получения пенсии гражданином Рф, проживающим за границей. Первый регулирует специальный закон РФ, пенсия приходит из России и Ваш случай, когда есть международный договор со странами СНГ, когда пенсию платит государство, где живет пенсионер.

Действительно, по соглашению между государствами речь идет о переселенцах, а не о гостях, есть смысл обжаловать решение пенсионного фонда.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. А мама переселилась к Вам снявшись с рег.учета по месту жительства  в РФ(у себя в квартире)?

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

Если нет, и она сохранила регистрацию, будет считаться, что она проживает в РФ, а у Вас она может быть например в гостях. В связи с этим  отказ в выплате пенсии со стороны ПФР будет неправомерен. Если  мама все же снялась с рег. учета, уехала к Вам, но у нее осталась здесь квартира, просто пропишите ее в ней и представьте справку о регистрации по месту жительства на территории  РФ в ПФР. Выплату пенсии восстановят. Иначе, если мама переехала на ПМЖ к Вам ответ ПФР будет правомерен. С уважением Евгений Беляев

Сейчас мама гостит и проходит лечение у меня в Киеве. Для легализации ее пребывания здесь мы получили в Миграционной службе Украины временное разрешение на пребывание сроком на 3 месяца

В этом случае обжалуйте решение ПФР в суд, со ссылкой на то, что пребывние мамы у Вас носит временный характер и связано с необходимостью лечения. Место жительства она не меняла и остается лицом проживающим в РФ по месту ее регистрации по месту жительства. С уважением Евгений Беляев

Можно обжаловать и в прокуратуру и в суд. В любом случае краеуголный камень — выезд мамы носит временный характер и не связан с изменением места жительства, о чем в принципе я указал еще в самом первом своем ответе на вопрос. Выбор того как обжаловать зависит лишь от Вас. Возможно попробовать с прокуратуры, поскольку в этом случае сбором всех справок займется она. Но при подаче заявления в суд об оспаривании решения ПФР, участие мамы в заседании в качестве материального истца все равно будет необходимо. Прокуратура может лишь выступить процессуальным истцом, выступив в ее защиту. С уважением Евгений Беляев

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Лариса! Вы не указали гражданкой какого государства является ВАша мама.

Пенсионное обеспечение в Украине регулируется Законом Украины О пенсионном обеспечении от 05.11.1991 № 1788-XII.

Ст. 1 ЗУ О пенсионном обеспечении от 05.11.1991 № 1788-XII

Граждане Украины имеют право на государственное пенсионное обеспечение по возрасту, по инвалидности, по случаю потери кормильца и в других случаях, предусмотренных настоящим Законом.

Иностранцы и лица без гражданства, проживающие в Украине, имеют право на пенсию наравне с гражданами Украины на условиях, предусмотренных законодательством или межгосударственными соглашениями.

Согласно ст. 80 и 81 Закона Украины заявление о назначении пенсии необходимо подавать в отделение Пенсионнного Фонда по месту жительства заявителя.

В случае отказа в назначении пенсии Пенсионным Фондом Украины, Вам должны выдать письменный отказ, который можно предъявить в ПФ РФ. Решения об отказе в пенсии можно обжаловать в судебном порядке.

Безусловно, сообщенная Вами информация имеет важное значение.

В соответствии со ст. 24 ФЗ «О страховых пенсиях» приостановление выплаты страховой пенсии производится в случае:

5) поступления документово выезде пенсионера на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации в иностранное государство, с которым Российской Федерацией заключен международный договор, согласно которому обязательства по пенсионному обеспечению несет государство, на территории которого пенсионер проживает, и отсутствия документов, подтверждающих, что пенсионер не имеет права на пенсию на территории указанного государства, — на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором поступили указанные документы;
6) поступления документов о выезде пенсионера на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации в иностранное государство, с которым Российской Федерацией не заключен международный договор, и отсутствия заявления пенсионера о выезде за пределы территории Российской Федерации — на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором поступили указанные документы.

Однако мама выехала пока не на постоянное место жительства. У нее разрешение на временное прибывание. нужно обжаловать приостановление пенсии в российском суде, можно по месту регитсрации мамы.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса.

Действительно, при переезде в другую страну СНГ, там пенсионеру происходит дальнейшее назначение пенсии, согласно приведенному в вопросе соглашению.

СОГЛАШЕНИЕ
О ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ГОСУДАРСТВ — УЧАСТНИКОВ
СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ В ОБЛАСТИ
ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
(Москва, 13 марта 1992 года)

Статья 7

При переселении пенсионера в пределах государств — участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается,если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.

Размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государства — участника Соглашения по новому месту жительства пенсионера с соблюдением условий, предусмотренных пунктом 3 статьи 6 настоящего Соглашения.

В этом нет большой проблемы т.к. многие граждане переезжают по тем или иным причинам и данное соглашение, как раз направлено на сохранение за ними порядка получения пенсии.

Для этого необходимо обратиться в пенсионный орган в г. Киеве подав соответствующее заявление от Вашей мамы о направлении пенсионного дела, информация по ссылке:https://yandex.ru/maps/143/kyi...

который в свою очередь сделает соответствующий запрос в пенсионный фонд РФ по прежнему месту жительства о передаче пенсионного дела Вашей мамы.

Либо самостоятельно напрямую направить письменное заявление в пенсионный фонд РФ по прежнему месту жительства о пересылке пенсионного дела.

Пенсионный фонд РФ, осуществляет передачу и направление пенсионного дела, согласно:

Распоряжение Правления ПФ РФ от 23.01.2013 N 18р

 «Об организации работы территориальных органов ПФР по пересылке и учету выплатных (пенсионных) дел» (вместе с «Порядком организации работы территориальных органов ПФР по пересылке и учету выплатных (пенсионных) дел»)

3. Снятие выплатного (пенсионного) дела с учета

3.1. Территориальный орган ПФР по прежнему месту жительства пенсионера при поступлении запроса из территориального органа ПФР по новому месту жительства либо при обращении пенсионера (его представителя) с заявлением о направлении выплатного (пенсионного) дела к новому месту жительства осуществляет поиск в ПТК УПД запрашиваемого выплатного (пенсионного) дела в электронном виде <1>.

4. Выгрузка и пересылка выплатного (пенсионного) дела

4.3. Одновременно территориальный орган ПФР по прежнему месту жительства пересылает в территориальный орган ПФР по новому месту жительства выплатное (пенсионное) дело на бумажном носителе с сопроводительным письмом через организации почтовой связи в установленном порядке заказной бандеролью не позднее трех рабочих дней с момента поступления запроса либо поступления заявления пенсионера (его представителя) о направлении выплатного (пенсионного) дела к новому месту жительства.

Здесь я получаю ее пенсию на карточку

Также по информации органов Пенсионного фонда РФ:

Переехали? Не забудьте о переводе пенсионного дела по новому месту жительства

Необходим ли перевод выплатного (пенсионного) дела по новому месту жительства, если пенсия приходит на банковскую карточку?

Да, запрашивать выплатное (пенсионное) дело в связи с переездом следует также в том случае, если по прежнему месту жительства вы получали пенсию на счет банковской карты.
Дело в том, что в выплатном (пенсионном) деле содержится вся необходимая информация, которая может понадобиться вам… по новому месту жительства.
К примеру, для перерасчета размера пенсии.

Уточнение клиента

Спасибо всем за ответы, хочу добавить уточнение. Вчера ночью, когда писала вопрос, была не в себе, слишком уж шокировала эта информация.

Итак, вводная часть:

Моя мама, блокадница — гражданка России. Она ПОСТОЯННО ПРОПИСАНА в Санкт-Петербурге, в КВАРТИРЕ, которой она ВЛАДЕЕТ. Она никогда НЕ ВЫПИСЫВАЛАСЬ из этой квартиры, и не прописывалась в Киеве.

Я, ее дочь, также гражданка РФ. Живу по виду на жительство в Киеве с семьей.

Сейчас мама гостит и проходит лечение у меня в Киеве. Для легализации ее пребывания здесь мы получили в Миграционной службе Украины временное разрешение на пребывание сроком на 3 месяца. В ноябре нам срочно нужна была доверенность от мамы, поэтому мы поехали в посольство РФ, откуда нотариус (она же секретарь посольства) отправила уведомление в Пенсионный фонд РФ о том, что такая гражданка существует (к стати, не предупредив нас о том, что может за этим последовать...).

Если эта информация существенно важна для ваших комментов, прошу тогда обновить их с учетом ее.

Это ведь совсем другое дело, если ее постоянное жительство не менялось, прекращение выплаты пенсии ей необоснованно, она вправе выезжать временно куда угодно а насколько угодно.

 Главное, что ее постоянное место жительство (регистрация), осталось по прежнему в РФ.

Лично я из первоначальной редакции вопроса понял так, что она именно уехала на ПМЖ к Вам в Киев.

В таком случае, необходимо снять скан письма Пенсионного фонда и направить обращение в прокуратуру для проведения проверки и защиты прав и интересов Вашей мамы, это можно сделать письменно либо по ссылке:http://eng.genproc.gov.ru/cont...

В таком случае пенсионный не вправе приостанавливать пенсию этому основанию

и через месяц мы получили письмо из Пенсионного фонда России о том, что выплата пенсии приостановлена на основании ст.7 Соглашения от 13.03.1992г. «О гарантиях прав граждан государств-участников СНГ в области пенсионного обеспечения»

т.к. ее место жительство в язи с отъездом к Ван изменилось.

Она ПОСТОЯННО ПРОПИСАНА в Санкт-Петербурге

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.