Могу ли я обменять или вернуть сборную мебель, если ее не привезли в полном объеме?

Доброй ночи! вопрос такой:я заказала мебель(оплата в рассрочку), мне ее привезли, но не всю, не привезли второй ярус с двухярусной кравати т часть шкафа, должны привести на днях.,те они уже нарушили условия договора... так вот... когда рабочие начали собирать мебель, собрали половину, то что можно было собрать и я понимаю, что мне не нравится, что это не подходит мне в комнату. мебель лчень громоздкая... места совсем нет. могу ли я отказаться хотя бы от большого шкафа, который мне должны довести...а вообще, я хочу обменять на другой

  • IMG_20171213_160058
    .jpg
  • Screenshot_2017-12-21-22-04-19-015_com.viber.voip
    .png
, Галина, г. Москва
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Согласно ч. 1 ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Согласно п. 8 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55, обмену и возврату не подлежит мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты), то есть мебель, продаваемая в наборе, а не по отдельности. Следовательно, как было отмечено в Определении Конституционного Суда РФ от 29 мая 2014 г. N 1155-О, потребитель, который приобрел единичный предмет мебели, имеет право на его обмен, в отсутствие аналогичного товара — на его возврат продавцу.

Отсутствие упаковки товара не является основанием для отказа в его возврате (Определение Московского городского суда от 11 декабря 2014 г. N 4г/8-9738).

В соответствии с ч. 2 ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.