Имеет ли право опека не отдавать ребенка дееспособному отцу?

У мамы ребенка 2 группа инвалидности по психике. Отобрали ребенка Опека и определили в дом малютки. Мать записала отца ребенку в ЗАГСе. Имеет ли опека право держать ребенка в доме малютки и не отдавать его отцу? Если Опека не отдает ребенка отцу,что можно предпринять?

, Татьяна Решетникова, г. Таштагол
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Если мать и отец не были зарегистрированы в браке, то факт отцовства не установлен. Или на момент рождения ребенка родители-супруги состояли в зарегистрированном браке, а потом развелись? Поясните данный момент, пожалуйста.

Статья 48 СК РФ. Установление происхождения ребенка
3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.
При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

Если опека не отдаст отцу ребенка, необходимо будет обращаться в суд. К данному процессу изначально нужно будет подготовиться — как минимум получить положительные характеристики.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Татьяна Решетникова, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 64 СК РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Родители являются законными представителями детей до наступления их совершеннолетия — то есть, по достижении детьми восемнадцатилетнего возраста (ст. 21 ГК РФ).

До достижения детьми совершеннолетия родители совершают все сделки, кроме мелких бытовых, от имени малолетних детей (в возрасте до 14 лет), а в отношении детей от 14 до 18 лет родители дают согласие на совершение сделок своих детей (однако стипендией, заработком несовершеннолетние вправе распоряжаться самостоятельно).

В случаях, когда дети остаются без попечения родителей (лишение родительских прав, смерть родителей), орган опеки и попечительства назначает опекуна или попечителя.

Опекун назначается малолетнему ребенку в возрасте до 14 лет.

Попечитель назначается несовершеннолетнему ребенку в возрасте от 14 до 18 лет.

Опекуны и попечители являются законными представителями несовершеннолетних и осуществляют от их имени и в их интересах все юридически значимые действия, которые вправе были бы совершать родители.

Татьяна Решетникова, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Удостоверьтесь, что вы записаны отцом ребенка. Это возможно если ВЫ были в браке на момент рождения ребенка или за 300 дней до этого, либо подавали совместное заявление в ЗАГС вместе с матерью, либо устанавливали отцовство в суде.

Если отец, органы опеки должны удостовериться, что у Вас есть условия для ребенка и передать ребенка Вам. Если не отдают, нужно обращаться в суд с исковым заявлением. В частном порядке могу помочь и проконсультировать детально, можете обратиться через чат.

Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов. Вам необходимо обратиться в орган опеки с соответствующим заявлением где в случае отказа от передаче вам ребенка у вас появиться право на обращение в суд с защитой интересов ребенка.