Законно ли увольнение по собственной инициативе в испытательный срок?

В компании прохожу испытательный срок. Собираюсь уволиться по собственному желанию, затем взять больничный и тем самым закрыть срок отработки. Возможно ли так поступить в ситуации?

, Илья, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

В компании прохожу испытательный срок. Собираюсь уволиться по собственному желанию, затем взять больничный и тем самым закрыть срок отработки. Возможно ли так поступить в ситуации?

Илья

да, Вы можете уволиться предупредив работодателя за 3 дня, поэтому особого смысла в «взять больничный» не вижу и считаю даже рискованным (если конечно действительно не по болезни возьмете).

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.