Что мне делать и какое наказание предусмотрено по ст 159 УК РФ?

Здравствуйте. Занималась интернет закупками. Люди перечисляли средства,я закупалась и раздавала им товар. В один момент оказалось что мне не то чтобы получить доход от продаж,на сам товар денег не хватает. Так как по собственной глупости поступления денег от клиентов не контролировала(карта не привязана ни к онлайн банку,ни к телефону),чисто на доверии. Теперь они требуют от меня возврат части средств,так как я товар выдала не в полном объеме. Они(16чел.) Подали на меня заявления в полицию.суммы небольшие,но их много,порядка 300 тыщ в общей сложности,но взять негде абсолютно! Полиция инкриминируют 159 ст.Я мать двоих несовершеннолетних детей и боюсь очень за них.Теперь вопрос: скажите пожалуйста,как мне доказать что это неумышленно получилось,и как перевести дело в гражданское?И ещё, могут ли мне дать реальный срок? (По-хорошему,надо нанять адвоката,но жить и так неначто и детей кормить надо). Очень буду благодарна! Ведь сегодня опять вызывают в полицию,а я боюсь что там и останусь.

, Татьяна, г. Барнаул
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Татьяна. Все зависит от того, возбудят ли уголовное дело, и если возбудят, то по какой именно части ст. 159 УК РФ. Хищение на сумму не превышающую 2 500 рублей (по каждому из потерпевших) должно квалифицироваться как административное правонарушение, предусмотренное ст. 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение).

Возбуждать уголовное дело по общей сумме не должны, так как должны рассматривать заявление от каждого потерпевшего.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Татьяна
Клиент, г. Барнаул

Объединили в одно дело. Ст.159 ч2. На что надо сделать уклон чтобы дело перешло в административное? Заранее спасибо.