Каковы основные критерии распространения детской порнографии?

Здравствуйте. Девушка 14 лет отправила интим-фото (мне 15). Если я отправлю (перешлю) ей скриншот этих фото (на скрине видно только ее лицо, то есть там часть фото), считается ли это распространением детской порнографии ? И наказуемо ли ?

p.s. Распространять не собираюсь.

, Саша, г. Омск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

на скрине видно только ее лицо

Саша

считается ли это распространением детской порнографии ?

Саша

Саша,

распространение портретных фотографий никогда не считалось порнографией.

Порнография предполагает съёмку крупным планом отнюдь не лица, а совсем других частей человеческого тела.

интим-фото

Саша

Интим (эротика) и порнография — это весьма разные понятия.

Как Вы квалифицируете скульптуру Родена «Вечная весна»?

Вот именно. Понятна разница? Изображение обнажённой натуры — это искусство. Ещё Венеру Милосскую ваяли обнажённой.

Вот Вам для сведения статья закона о порнографии н/летних.

Ответственность наступает с 16 лет.

УК РФ Статья 242.1. Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних — наказываются лишением свободы на срок от двух до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.
2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные:
а) в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста;
б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
в) с извлечением дохода в крупном размере;
г) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Примечания. 1. Под материалами и предметами с порнографическими изображениями несовершеннолетних в настоящей статье и статье 242.2настоящего Кодекса понимаются материалы и предметы, содержащие любое изображение или описание в сексуальных целях:
полностью или частично обнаженных половых органов несовершеннолетнего;
несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера;
полового сношения или иных действий сексуального характера, совершаемых в отношении несовершеннолетнего или с его участием;
совершеннолетнего лица, изображающего несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера.
2. Не являются материалами и предметами с порнографическими изображениями несовершеннолетних материалы и предметы, содержащие изображение или описание половых органов несовершеннолетнего, если такие материалы и предметы имеют историческую, художественную или культурную ценность либо предназначены для использования в научных или медицинских целях либо в образовательной деятельности в установленном федеральным законом порядке.
(примечания введены Федеральным законом от 23.06.2016 N 199-ФЗ)

Саша
Клиент, г. Омск

Значит это порнография. Тогда есть ответственность, если фрагмент порнографии ?