Что делать и куда жаловаться, если не дают звание?

я, в воинском звании старший лейтенант, командую подразделением более 2х лет со штатной должностью "капитан".за пол года до истечения моего срока выслуги в воинском звании штаты изменились и для занимаемой должности было установлено воинское звание старший лейтенант. на этом основании командир части не предоставил меня к присвоению очередного воинского звания. правомерны ли действия начальника??

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Да, Владимир, действия командира вполне правомерны, так как в соответствии с пунктом 1 ст. 22 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237)

Очередное воинское звание присваивается военнослужащему в день истечения срока его военной службы в предыдущем воинском звании, если он занимает воинскую должность (должность), для которой штатом предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое военнослужащему.

Так как вы занимаете воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание старшего лейтенанта, то очередное воинское звание капитана вам присвоено быть не может. В последующем, когда вы будете назначены на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание от капитана и выше, вам одновременно с назначением на должность присвоят очередное воинское звание капитана.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
я, в воинском звании старший лейтенант, командую подразделением более 2х лет со штатной должностью «капитан».за пол года до истечения моего срока выслуги в воинском звании штаты изменились и для занимаемой должности было установлено воинское звание старший лейтенант. на этом основании командир части не предоставил меня к присвоению очередного воинского звания. правомерны ли действия начальника??

Здравствуйте, Владимир!

К сожалению, очередное воинское звание, присваивается при его соответствии штатной должности.

Но Вы сильно не расстраивайтесь, повороты военной службы бывают непредсказуемы. Это я Вам на своем личном опыте скажу. Пока дошел до звания полковник, в общей сложности переходил 3 года, но все равно в воинском звании полковник был дольше всего, более десяти лет. Правда, все звания я получал еще в советский период, и не было такого положения, что звание присваивается день в день. Так что все будет нормально, при Вашем здоровом желании делать карьеру и расти как в должности, так и в звании.

Удачи Вам и хорошей службы.