Как быть с трудоустройством, если у моего мужа есть погашенная судимость?

Здравствуйте, мой муж был ранее судим условно и давно погашена судимость, устраивается на работу директорам магазина, в графе судимость он может указать что нет, если судимость давно погашена?И в графе привлекались ли к уголовной ответственности тоже писать да?Может ли это послужить отказом?

, Ксения, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Ксения. Если судимость погашена, то в графе «судимость» надо написать не судим.

А вот в графе "привлекались ли к уголовной ответственности" необходимо указать в каком году, кем и по какой статье УК РФ ранее был осужден.

Даже если судимость уже погашена в установленном законом порядке, сведения о привлечении к уголовной ответственности в соответствии с п. 15.2 Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ, утвержденного Приказом МВД России от 07.07.2007 № 612 дсп, будут храниться в базе данных ГИАЦ МВД России до достижения лицом восьмидесятилетнего возраста. Убрать указанную информацию нельзя.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.