Является ли акриловая ванна с гидромассажем сложным техническим товаром?

отказываются разрывать договор купли продажи , ссылаясь что гидромассажная ванна это сложно технический товар. Составил претензию , ее приняли по роспись( ванна хачу вернуть в период гарантийного срока, причина возврата , при включении гидро массажа , с труб по которым она циркулирует , вода начинает протекать на пол)

, Кирилл, г. Омск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нельзя вернуть при обнаружении недостатка(как у Вас) только технически сложные товары(вернуть или обменять можно, при определенных условиях).

Правительством РФ Устанавливается перечень таких технически сложных товаров

Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 10 ноября 2011 г. N 924

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ

1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования
3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу
5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями
7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины
8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления
9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления
10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления
11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления
12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой
13. Часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями
14. Инструмент электрифицированный (машины ручные и переносные электрические)

Я не нашел Ваш товар, нужно конечно посмотреть документацию к Вашему товару.

Но если он всё же не входить в этот перечень и у товара есть недостаток- право на расторжение договора и возврат денег, отказ неправомерен!

Срок удовлетворения требования- 10 дней включая проверку качества. Если у Вас есть Ваш экземпляр претензии и 10 дней прошло- обращайтесь в суд!

Кирилл
Клиент, г. Омск

Спасибо ,написал и отдал претензию, сказали что вернут деньги за товар. Когда я брал товар я так же оплачивал доставку и установку этого товара , могу ли я требовать так же возврат денег за доставку и установку?

Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Если откажутся принять товар, Вы обязательно укажите, что сдаете товар как некачественный (с недостатками) в период гарантийного срока, поэтому относимость к сложно-техническому товару здесь безосновательна.

Кирилл
Клиент, г. Омск

Спасибо ,написал и отдал претензию, сказали что вернут деньги за товар. Когда я брал товар я так же оплачивал доставку и установку этого товара , могу ли я требовать так же возврат денег за доставку и установку?

Да, конечно, убытки подлежат возмещению в полном объеме.