Что мне делать, если я не могу выплачивать кредиты?

Здравствуйте! У меня проблемы с задолжностями по кредитам и микрозаймам,не могу урегулировать проблемы! Что мне делать? Подскажите!

, нина, г. Новосибирск
Святослав Залевский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вы не могли бы уточнить ситуацию, Вашего дела.

К примеру:

Если какие-либо положения договора займа не соответствуют законодательству, то такие положения могут быть признаны недействительными. Соответственно, суд может сделать перерасчет суммы основного долга и процентов.
Например, в Апелляционном определении Санкт-Петербургского городского суда от 24.06.2015 N 33-10007/2015 по делу N 2-284/2015 суд признал не соответствующим законодательству следующий пункт. Штрафные санкции указаны к оплате ранее, чем сумма процентов и основного долга, в связи с чем признал положения п. 4.4 договора недействительным, установил порядок погашения задолженности, предусмотренный ст. 319 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Но при этом суд отметил, что обязанность доказывания обоснованности установленной сторонами ставки процентов не может быть возложена на лицо, предоставившее денежные средства. Установленные проценты являются вознаграждением заимодавца за предоставление в пользование денежных средств, а не мерой ответственности.
Таким образом, необходимо проверить договор займа на соответствие требованиям законодательства. Согласно ст. 319 ГК РФ сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.
Приведение договора в соответствие с требованиями законодательства снизит риски МФО в отношении начисления процентов по договору, в отношении оспаривания положений самого договора, а также в отношении судебных издержек.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Пытаться улаживать данные кредитные обязательства, обратившись непосредственно в кредитные и микрофинансовые организации Вы можете обратиться за реструктуризацией долга.

Напишите заявление в кредитную или микрофинансовую организации, в котором Вы уведомите об обстоятельствах, влияющих на выполнение Вами обязательств по договору. Такими обстоятельствами могут быть: существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора и другие. Укажите причины Вашей задолженности: трудные жизненные обстоятельства, увольнение, болезнь, кризис и т. д. Вы можете просить изменения или расторжения кредитных договоров:

ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств
1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.