Объяснительная внешнего совместителя в высшем учебном заведении

Я работаю внешним совместителем в высшем учебном заведении. Приказом Ректора меня отправили на курсы повышения квалификации. Я отработал 2 пары и не пошел на занятие. Теперь с меня требуют писать объяснительную (ст. 193), за невыполнение приказа ректора. Занятия проводились в день, когда я провел 2 пары в этот же день, но позже... Что делать?

, Сергей,
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Сергей! Ст 193 ТК РФ означает, что к Вам собираются применить дисциплинарное взыскание, но предварительно, в соответствии с требованием закона, просят у Вас объяснительную.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Направить Вас на курсы повышения квалификации ректор имел право:

ТК РФ Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников, по направлению работников на прохождение независимой оценки квалификации

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.

 Так что основания для привлечения Вас к дисциплинарной ответственности действительно есть. Над объяснительной надо подумать и грамотно составить.

Если Вам будет нужна помощь в составлении объяснительной, могу помочь. Но составление документов — услуга платная. С уважением!