Как выселить квартирантку,если я второй собственник квартиры?

Здравствуйте,квартира приватизирована ,2 собственника -2 комнаты ,2 собственник сдает свою комнату , меня не устраивает этот квартиросъёмщик в связи с не чистоплотностью

и пьянством. Можно ли выселить ?разговоры с 2 собственником не к чему не приводят

, Елена, г. Тула
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

ч. 4 ст. 30 ЖК РФ установлено, собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. Исходя из этого собственник несет ответственность за использования своего имущества в нарушение правил, в том числе и нанимателем.
По этому вопросу в ст. 293 ГК РФ предусмотрены меры гражданско-правового характера в отношении собственников жилых помещений, которые систематически нарушают права и интересы соседей. Неправомерные действия указанных собственников могут привести к прекращению их права собственности на занимаемое жилое помещение.
     Согласно указанной статье Кодекса, если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
     Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения. Предупредите лично собственника официально письменно, либо при свидетелях о необходимости соблюдения правил общего проживания, обратитесь по данному факту в орган местного самоуправления с заявлением, помимо этого Вы можете обратиться в орган внутренних дел с заявлением в случае нарушения лицом занимающим соседнюю комнату для привлечения к административной ответственности, если будут основания.