Можно ли досрочно погасить ипотеку без штрафов?

скажите а если взяли ипотеку а через 3 недели нашли свои деньги мы можем полностью погасить долг перед банком без штрафов за досрочное погашение или нет?

, Иван, г. Тольятти
Артём Могутов
Юрист

Здравствуйте, Иван!

В вашем случае просто необходимо видеть ипотечный договор, заключенный между Вами и банком.

Условия погашения ипотеки, в том числе досрочного погашения, определяются сторонами.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Иван, здравствуйте!

Поскольку ипотечный кредит является целевым, то кредитный договор содержит ряд особых и существенных условий, отличающих его от нецелевых кредитных договоров.

Банки предусматривают общие условия кредитования (параметры кредитного договора) и индивидуальные условия договора (отражают параметры кредита, применимые к конкретной сделке: сумма, срок, обеспечение, процентная ставка, порядок погашения и т. п. )

К числу обязательных условий ипотечного кредитного договора относятся:

  • сведения о заемщике (созаемщиках) и поручителях;
  • сумма кредита и процентная ставка;
  • цель кредитования (с подробным описания предмета ипотеки);
  • срок действия договора;
  • порядок возврата суммы кредита (график платежей является неотъемлемой частью кредитного договора);
  • условие о передаче объекта недвижимости в залог и об обязательном страховании залога.

В соответствии с положениями ст. 77 Закона №  102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» жилое помещение, приобретенное либо построенное полностью или частично с использованием кредитных средств банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного другим юридическим лицом на приобретение или строительство указанного жилого помещения, находится в залоге с момента государственной регистрации ипотеки в Едином государственном реестре недвижимости. И это условие становится обязательным не только для кредитного договора, но и для договора купли-продажи объекта недвижимости, приобретаемого на средства ипотечного кредита.

Иногда банки ограничивают срок для досрочного погашения кредита, но это не законно.  Обычно в дату платежа заемщик может обеспечить всю сумму ссудной задолженности и своевременно, за 30 дней до предполагаемого погашения, уведомить кредитора о досрочном возврате суммы кредита.

Как Вы понимаете — через три недели досрочно ипотечный кредит будет сложно.

Всего доброго!