Какой штраф грозит за выброс порубочных остатков в поле?

Здравствуйте!Не знаю этот вопрос относится к конституционному праву или к гражданскому.Подскажите пожалуйста, ребята, три человека, сейчас в милиции, вывезли с деревенского участка 20 пеньков диаметром 15-20 см в поле на границу с лесом. Забрала милиция, 5 часов находятся там. Какой официальный штраф полагается за это? Московская область, 100 км от МосквыДобавление ситуация изменилась, в милиции предложили второй вариант: сумму в милиции снизили до 3500 руб плюс 15 суток ареста. Насколько это правомерно?

, Елена, г. Тверь
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Елена здравствуйте! Если это связано с рубкой леса, то скорее всего

КоАП РФ Статья 8.28. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан

1. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

2. Те же действия, совершенные с применением механизмов, автомототранспортных средств, самоходных машин и других видов техники, либо совершенные в лесопарковом зеленом поясе, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой.

(часть вторая введена Федеральным законом от 02.07.2005 N 82-ФЗ)

3. Приобретение, хранение, перевозка или сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.

Елена
Клиент, г. Тверь

Не рубка, леса, ЛПХ, участок в деревне, писала изначально. Не лесной фонд! И вырублено было давно, вопрос только в вывозе пеньков, в плане рубки вопросов у милиции нет

 плюс 15 суток ареста. Насколько это правомерно?

Скорее всего пытаются еще привлечь по ст 19.3 КОАП РФ.

 Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

Какой официальный штраф полагается за это? Московская область, 100 км от Москвы

Может быть такой

КоАП РФ Статья 8.2. Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами

Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

.

Елена
Клиент, г. Тверь

Но ведь пеньки это органика, удобрение, не химикаты какие-то, и не отходы? Не разрушают озоновый слой...

Оказывается им приписывали не свалку пеньков, а незаконную коммерческую деятельность… хотя никто никому не платил… поэтому такие расценки и арест, в итоге отпустили, 5 тыщ штрафа и забрать пеньки обратно

Вот и отлично, что ситуация разрешилась.

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Все довольны.  Полиция получила + в статистику, а задержанных отпустили.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

сумму в милиции снизили до 3500 руб плюс 15 суток ареста

Елена

Чтобы получить арест (я так полагаю, речь об административном аресте), необходимо, чтобы сумма похищенного не превышала 2.500 рублей. Тогда это будет мелкое хищение, то есть не уголовное преступление, за которое полагается в том числе арест до 15 суток.

Статья 7.27. Мелкое хищение

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Но если установят группу лиц по предварительному сговору, то мелкое хищение отпадает автоматически — это уже уголовная статья 158 УК РФ.

Статья 158. Кража

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Елена
Клиент, г. Тверь

Не очень поняла, что значит похищенного? Вывезли пеньки со своего же участка, 10 соток, 20 пеньков, кражи никакой нет, вопрос только незаконного выброса в поле, а не на свалку...

И как может быть оценена стоимость пеньков, если ребята не стали говорить что участок принадлежит родственникам, чтобы не вовлекать в проблемы? Если не сказали, то хищение пеньков?

Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

ДОбрый день.

Есть еще ст.:

Статья 8.25. Нарушение правил использования лесов

1. Нарушение правил заготовки древесины — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Нарушение порядка проведения рубок лесных насаждений —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от восьмисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Кроме того, ответственность предусмотрена ст. 260 Уголовного кодекса РФ за незаконную рубку лесных насаждений, если причинен значительный ущерб, а значительным он становится:

Примечание. Значительным размером в настоящей статье признается ущерб, причиненный лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам и методике, превышающий пять тысяч рублей, крупным размером — пятьдесят тысяч рублей, особо крупным размером — сто пятьдесят тысяч рублей.

По поводу административного ареста, как видите, нигде речи нет. Таким образом, необходимо выяснить, по какой статье граждан хотят привлечь? За что предлагаю штраф 3,5 и арест.

Елена
Клиент, г. Тверь

Участок не входит в лесной фонд, ЛПХ. Рубили аварийные деревья не ребята, а фирма, в прошлом году, стволы вывезены давно! То есть к вырубке ребята не имеют отношения, только выброс пеньков в поле вместо свалки... Спасибо, сейчас уточню за что предлагают арест, какая статья...

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Уважаемая Елена!

При отсутствии полной картины событий предположу, что парней «поймали» с пеньками и решили, что парни эти пеньки срубили в лесу.

Незаконная порубка при значительном размере (ущерб более 5000 рублей) — это преступление — ст. 260 УК РФ.

Начали их «колоть» на порубку и в ответ услышали, что пеньки свои, со своего участка, а не из леса.

Тогда решили якобы пойти на уступку и предложить снизить цену до 3500 рублей. Но не им решать, сколько стоит 20 срубленных деревьев (а не пеньков).

Приглашайте адвокатов, хотя бы одному, чтобы сейчас шел в Отдел полиции и вторгался в эти события!

По ст. 260 УК РФ задерживать — это практически невероятно. Зато в рамках дела об административном правонарушении, когда за нарушение предусмотрен административный арест — запросто.

Хотя вполне возможно, что у парня увидели телефон и просто забрали, чтобы проверить, о чем и с кем переписывался.

Зовите адвоката и учтите, что в данном вопросе Вы можете быть ценным свидетелем. Попробуйте сейчас встретиться с лицом, проводящим проверку (в Дежурной части Вам должны сказать) и заявить, что Вы просите опросить Вас в качестве свидетеля о происхождении пеньков.

Елена
Клиент, г. Тверь

Оказалось на то откуда пеньки им было все равно, лес или участок, не спрашивали, приписывали незаконные перевозки и коммерческую деятельность...