Безопасно ли отдавать заверенную копию ПТС машины на работу?

Вопрос на работе для оплаты бензина требуют птс копию заверенную натариусом, я боюсь давать а в друг оргонизации приберет к себе машину, или продадут без меня.

, Z, г. Москва
Аюр Бушханаев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!
Паспорт технического средства (ПТС) не является правоустанавливающим документом.

Приказ МВД России N 496, Минпромэнерго России N 192, Минэкономразвития России N 134 от 23.06.2005
(ред. от 10.03.2017)
«Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств»
(Зарегистрировано в Минюсте России 29.07.2005 N 6842)

Паспорта транспортных средств и паспорта шасси транспортных средств <1> предназначены для упорядочения допуска транспортных средств к участию в дорожном движении, усиления борьбы с их хищениями и другими правонарушениями на автомобильном транспорте, а также повышения эффективности контроля за уплатой таможенных платежей при ввозе транспортных средств и шасси транспортных средств в Российскую Федерацию.

Для того, чтобы произошел переход права собственности необходимо составление договора купли-продажи. При помощи одной ПТС невозможно законно продать автомобиль.

Статья 454 ГК РФ Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).