Каков порядок подачи приставам заявления об уголовном деле по алиментам?

Здравствуйте!Скажите пожалуйста судебные приставы по закону должны принят заявление на уголовное дело по алиментам без должника алиментов и без него зарегестрировать мое заявления?

, Алена, г. Москва
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Алена!

В соответствии с Приказом Минюста России от 02.05.2006 № 139 «Об утверждении Инструкции о едином порядке организации приема, регистрации и проверки в Федеральной службе судебных приставов сообщений о преступлениях».

II. Прием сообщений о преступлениях

3. Поступившие сообщения о преступлениях регистрируются в ФССП России должностными лицами, указанными в п. 2 Инструкции, в Книге учета сообщений о преступлениях (далее — КУСП, приложение N 1). В нерабочее время — государственными служащими дежурных частей Федеральной службы судебных приставов (дежурными судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов (далее — судебные приставы по ОУПДС)).

4. При обнаружении признаков преступления, иной информации о преступлениях и событиях, угрожающих личной и общественной безопасности, должностное лицо территориального органа ФССП России обязано составить соответствующий рапорт (приложение 1 к ст. 476 Кодекса).

5. При получении сообщения о преступлении непосредственно от заявителя и оформлении протокола устного обращения государственные служащие Федеральной службы судебных приставов, в чьи должностные обязанности входит прием сообщений, обязаны немедленно выдать заявителю талон-уведомление с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия (приложение N 2).

Неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом настоящей Инструкции, возложенных на него полномочий и обязанностей по приему, регистрации, проверке сообщений о преступлениях влечет за собой ответственность, установленную законом.

6. Сообщения о преступлениях, поступившие в канцелярию (секретариат) территориального органа ФССП России по почте, телеграфу, нарочным и т.д., регистрируются по общим правилам регистрации входящей корреспонденции.

Лицо, зарегистрировавшее сообщение в книге входящей корреспонденции, незамедлительно докладывает о поступившем сообщении о преступлении руководителю органа дознания ФССП России или лицу, его замещающему, который в зависимости от содержащейся информации дает письменное указание о регистрации заявления или сообщения в КУСП, а также принимает решение о порядке его проверки или передаче сообщения по подследственности в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, а по уголовным делам частного обвинения — в суд.

Передача такой информации для проверки и исполнения без регистрации в отделы (группы) дознания категорически запрещается.

Запрещается учитывать в документации входящей корреспонденции канцелярии письменные сообщения о преступлениях, которые представлены в подразделения дознания Федеральной службы судебных приставов непосредственно заявителем (гражданином или должностным лицом).

7. Отказ в принятии сообщения о преступлении должностным лицом, правомочным или уполномоченным на эти действия, а также невыдача им уведомления заявителю о приеме сообщения о преступлении недопустимы.

Таким образом, должностные лица ФССП России обязаны принять от Вас заявление, зарегистрировать его и провести проверку.

Алена, проверку по вашему заявлению будет проводить ведущий специалист (дознаватель) отдела судебных приставов ФССП России. При обнаружении в действиях должника признаков состава преступления, дознаватель ФССП России возбуждает уголовное дело, расследует его и направляет в суд.

Если у Вас возникнут вопросы по взаимодействию с ФССП, обращайтесь ко мне в чат.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Алена, здравствуйте. Присутствие должника при подаче Вами заявления о привлечении к уголовной ответственности не требуется. нахождение должника в розыске и отсуствие платежных документов будет доказательствами обоснованности Вашего заявления. Собственно говоря, уголовное дело будет возбуждать не пристав, а полиция. Пристав лишь на основании Вашего заявления соберет необходимые материалы и направит их по подведомственности.

Алена
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!