Лишение прав после прохождения теста на наркотическое опьянение

Здравствуйте, при освидетельствовании тест показал что употреблял коноплю, этот факт был но неделю назад. Могу ли я щас в суде через независимую экспертизу доказать что на момент освидетельствовании я был трезв чтоб меня не лишили прав. И какая вообще вероятность

, Олег, г. Москва
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Олег.

Могу ли я щас в суде через независимую экспертизу доказать что на момент освидетельствовании я был трезв чтоб меня не лишили прав. И какая вообще вероятность

Олег

Можете конечно, но вероятность лишения прав  100% ст.12.8 ч.1

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.