8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли назначить представителя по кредиту?

Добрый день. У меня вопрос в следующем - есть кредит на моё имя, в связи с тяжёлыми жизненными обстоятельствами возникла просрочка. Сейчас звонят сотрудники банка. А я не имею возможности даже сказать и объяснить что-то. Можно ли назначить своего сына (у него хотя бы юридическое образование есть) своим представителем по кредиту? чтобы все звонки поступали к нему, и он решал за меня вопросы по кредиту. Надо направить заявление в банк о том, что я назначаю его своим представителем, указать его паспортные и контактные данные - банк примет такое заявление или нет?

, Лидия, г. Омск
Сергей Тимченко
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Лидия.

Согласно п.1 ст. 185 ГК РФ Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Форму и порядок заявления уточните у банка. 

0
0
0
0
Лидия
Лидия
Клиент, г. Омск

Я просто звонила в банк, мне сказали что согласно какому-то новому закону, представителем может быть только адвокат. А сын не адвокат. Можно ли как-то всё-таки это сделать и правда ли это по поводу нового закона?

этот новый закон возможно выйдет в 2019 году, когда как и в Европе не будет юристов, а все станут адвокатами в один день. 

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Лидия, здравствуйте!

Банк  прав, если стороны считают, что происходит  взаимодействие кредитора и должника — по внесудебному взысканию просроченной задолженности.

Основание:

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и...“

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

 … Часть 3. Заявление должника о том, что взаимодействие будет осуществляться только через указанного им представителя, должно содержать фамилию, имя и отчество (при наличии) представителя должника, номер его контактного телефона, почтовый адрес и адрес электронной почты.

Часть 4. В качестве представителя должника, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, может выступать только адвокат.

Буду рад, если моя информация была Вам полезна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, можно ли взять кредит на себя для другого человека и чтоб он его выплачивал?
Здравствуйте,можно ли взять кредит на себя для другого человека и чтоб он его выплачивал? Как оформить это на бумаге?
, вопрос №4100309, Никита, г. Москва
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Трудовое право
Если да, то можно ли сейчас потребовать пересчет?
Добрый день.Являюсь аттестованным сотрудником МЧС.С осени 2021 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.До окончания этого отпуска узнала что беременна и снова ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет.Написать заявление на замену лет для расчета всех пособий мне не дали,сказав что не знают можно ли это сделать сотрудникам.Заставили выйти из отпуска,что бы рассчитать пособия.А сейчас я получила первое пособие до 1,5 лет в минимальном размере. Вопрос заключается в том,могут ли аттестованные сотрудники подавать заявление на замену лет?Если да,то можно ли сейчас потребовать пересчет?Как?
, вопрос №4099189, Лидия, п. Тульский
Гражданское право
Здравствуйте, а как можно узнать общую сумму кредитов и долгов в разных финансовых организациях и банках?
Здравствуйте,а как можно узнать общую сумму кредитов и долгов в разных финансовых организациях и банках?
, вопрос №4099265, Данил, г. Владивосток
Дата обновления страницы 21.12.2017