Как заключить трудовой договор для получения эмансипации в 16 лет?

Здравствуйте. Я бы хотела узнать как именно нужно заключать трудовой договор без согласия родителей . А также какие именно документы нужны для этого

, Зумрат, г. Астрахань
Оксана Базаркина
Юрист, г. Кемерово

Несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору (в том числе по контракту) или с согласия родителей (усыновителей, попечителя) занимается предпринимательской деятельностью. Эмансипация — объявление такого несовершеннолетнего полностью дееспособным (п. 1 ст. 27 ГК РФ).

По общему правилу заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет (ч. 1 ст. 63 ТК РФ).

Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте!

Ст. 63 ТК РФ предусматривает заключение трудового договора с лицами
старше 16 лет, а с лицами младше 16 лет договор может быть заключен только при выполнении определенных условий, прописанных в законодательстве.

Трудовые отношения с несовершеннолетними лицами оформляются с соответствии с главой 11 ТК РФ. Для заключения трудового договора должны предоставляться следующие документы:

Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.
СНИЛС, трудовая книжка, если она есть.
Документ об образовании, наличии специальных знаний или квалификации.
Документы воинского учета (для лиц от 16 до 18 лет).
Справка о состоянии здоровья, которую работник получает после прохождения медицинского осмотра.
Документы, подтверждающие согласие одного родителя или опекуна, и письменное разрешение органов опеки и попечительства (для лиц 14 лет и моложе).
Документ от образовательного учреждения с указанным режимом обучения (для работающих в свободное от учебы время).

здравствуйте! 16-летний работник может подписать свой трудовой договор самостоятельно, без учета мнения родителей. Но это не значит, что ему доступны все сферы производства. До 18 лет должны предлагать только легкий труд.