Что нам делать, если банк не хочет идти на уступки?

Здравствуйте! Я военный пенсионер. Ушел по состоянию здоровья на пенсию по статье Д-негоден к военной службе-в отставку. Назначили мне пенсию 14500 рублей. С пенсии вычитают 50 процентов официально на алименты. Плюс у меня еще доход 2780 руб. ежемесячно как ветерану боевых действий. Больше дохода у меня нет. Я не работаю. В 2011 г. я взял военную ипотеку в банке. Купил квартиру. За меня каждый месяц платило государство. Когда ушел по болезни, государство платить перестало, но т.к. ушел по болезни то мне насчитали энную сумму и мне ее хватало чтобы погасить полностью долг перед банком за квартиру. По закону эти деньги мне должны были перечислить через три месяца с момента увольнения из списков части, но государство мне задержало деньги на 7,5 мес., всвязи с чем банк насчитал неустойку-пени и теперь сумма долга больше, мне теперь этой суммы не хватает чтобы погасить долг полностью.. В банк я обращался неоднократно, говорил, что пока не придут деньги, я с пенсии не могу погашать ежемесячные платежи в размере 21600 рублей.. но я каждый месяц переводил в банк по 1000 р. или по 500 р.Показывал им все официальные документы о том, что сумму для полного погашения государство мне должно прислать, но меня они не услышали. Что мне делать? Может можно как то списать пени? Спасибо!

, Сергей, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, Сергей. Не углубляясь в подробности постановления Правительства №370 О порядке выплаты, и ФЗ-117, у вас речь идет об убытках в виде начисленных пени.

Если вы со своей стороны выполнили все требования, предусмотренные законом при увольнении для получения выплаты, а гос-во в виде уполномоченного органа несвоевременно произвело выплату, то вам надлежит обратиться в суд с иском о взыскании убытков.

Банк интересует только получение выплат по ипотеке в срок, по договору. Если деньги не поступают, то начисляются пени. Они взыскиваются с лица, на кого оформлена ипотека. На уступки они и не пойдут. Вывод такой,: разбирайтесь с Росвоенипотекой или с тем, кто должен вам произвести выплату.

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

А по ст.333ГК РФ,можно пени уменьшить?

333 ГК заявляется в суде в рамках судебного спора, когда банк подает на вас в суд, и, когда размер неустойки/пени явно несоразмерен убыткам.

О каких сумма там идет речь? (для понимания картины).

Вы выплату в итоге получили?