Какой договор составить от компании с клиентами?

Здравствуйте,

Ситуация складывается следующим образом:Компания "А" (из Казахстана) и компания "Б" (из Канады) заключает партнерское соглашение. По условиям партнерского соглашения Компания "А" находит клиентов на территории своей страны, заключает договора (онлайн обучение) с потенциальными клиентами и принимает оплату от клиентов. Компания "А" после заключения договора с клиентами, передает логины/пароли для клиентов чтобы они обучались в онлайн режиме по программе предоставленной от компании "Б". После обучения и успешной сдачи экзамена клиент должен получить диплом/сертификат страны Канада (предоставляется компанией "Б"). Вопрос: Какой договор должен заключаться от Компании "А" с клиентами? С учетом того, что Компания "А" заключает договор, принимает оплату, обучает онлайн, но диплом/сертификат фактически выдает Компания "Б" и указывается страна "Канада".

, Азия,
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. В Вашем лучше всего подойдет агентский договор в котором компания А будет агентом компании Б и от ее имени и по ее поручению будет заключать договоры, принимать оплату и предоставлять пароли для обучения клиентам. Диплом по агентскому договору будет выдан от компании Б, как принципала по агентскому договору. Соответственно компания А будет получать свой процент вознаграждения от компани Б за проделанную работу. Подписывать договоры  с клиентами компания А сможет по доверенности от компании Б, так же в  рамках агентского договора

Азия
Клиент

Спасибо за ответ. Но можно еще я уточню один момент, как я понимаю партнерское соглашение между компанией "А" и компанией "Б" это уже по своему агентский договор, но какой договор должен заключать компания "А" (учитывая как агент компании "Б") с клиентами? Загвоздка состоит в том, что компания "А" желает без доверенности от компании "Б" заключать договора с клиентами.