Законно ли работает салон лазерной эпиляции без мед лицензии - г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, хочу открыть студию лазерной эпиляции. Столкнулась с тем, что часть приборов на рынке имеют медицинскую регистрацию, а часть зарегистрированы как прибор бытового использования. Производители таких приборов говорят, что работать на них можно без мед лицензии. Так ли это? Нужен ли врач с высшим образованием для работы на 'бытовом' аппарате? Есть ли санитарные требования к таким салонам?

Уточнение от клиента

И обратная ситуация, если получена мед. лицензия можем ли мы работать на аппарате который имеет регистрацию бытового прибора или нужен именно аппарат с медицинским сертификатом?

Уточнение от клиента

Что грозит владельцу в случае нарушения? Например, помещение соответствующие , мед. лицензия не получена, прибор на медицинский?

, Елена, г. Куйбышев
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

хочу открыть студию лазерной эпиляции.

Елена

Здравствуйте

в номенклатуре мед услуг есть понятие — проведение эпиляции

A14.01.013
Проведение эпиляции

Приказ Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664н
(ред. от 24.08.2017)
«Об утверждении номенклатуры медицинских услуг»

то есть это отнесено к мед услугам

иногда люди делают это как косметологию — но это все равно требует лицензии так что разницы для вас нет

Производители таких приборов говорят, что работать на них можно без мед лицензии. Так ли это?

Елена

думаю это не так — опять же вопрос не в приборе сам по себе а именно в услуге и порядке ее оказания

Есть ли санитарные требования к таким салонам?

Елена

конечно есть

если мы говорим о мед деятельности

то

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 58
(ред. от 10.06.2016)
«Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность“
(вместе с „СанПиН 2.1.3.2630-10. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы...“)

+

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 09.12.2010 N 163
»Об утверждении СанПиН 2.1.7.2790-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами»
(вместе с «СанПиН 2.1.7.2790-10. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы...»)

до получения лицензии будет необходимо получить санитарно эпидем. заключение в роспотребнадзоре -идет оно на помещение

без него лицензию не получите

мед лицензии выдают на основании

Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291
(ред. от 08.12.2016)
«О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)»
(вместе с «Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)»)

 так же вам потребуются мед книжки по приказу роспотребнадзора 402

+ прохождение предварительных и периодических мед осмотров по приказу минздрава 302 н

+

нужно будет создать и соблюдать план производственного контроля — санпин 1058-01

Елена
Клиент, г. Куйбышев

Спасибо!

Например производитель ссылается на такие нормы. Прав ли он?

В соответствии с ГОСТ 55321-2012 Утвержденный Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 29.11.2012 №1605-ст - эпиляция относится к дополнительным услугам при оказании СПА-услуг (пункт 4.2).

Ранее терминологически (строгих нормативных определений нет) депиляцию относили к бытовым услугам, а эпиляцию – к медицинским. Депиляцию характеризовали как удаление волос с помощью косметических и иных средств, а эпиляцию – как аппаратное (фото-, лазерные приборы) удаление волос с разрушением волосяного фолликула. ГОСТ 55321-2012 отнес и эпиляцию к бытовым услугам, а поскольку точного определения в нормативных документах этого термина нет, то и доказать медицинский характер этой услуги невозможно. Единственным критерием в данном вопросе будут регистрационные документы на прибор. То есть Если аппарат имеет Регистрационное Удостоверение Минздрава России (является медицинским) то и процедура подлежит лицензированию, в случае если аппарат имеет сертификат как электрический бытовой прибор для удаления волос, то и услуга не подлежит лицензированию.

от 29.11.2012 №1605-ст — эпиляция относится к дополнительным услугам при оказании СПА-услуг (пункт 4.2).

Елена

ну вообще это спорный момент — в таких вопросах приказ минздрава идет в 1 очередь

раз он прямо эти услуги относит к медицине

причем обратите внимание- даже без слова лазер

а поскольку точного определения в нормативных документах этого термина нет, то и доказать медицинский характер этой услуги невозможно.

Елена

как раз приказ минздрава это и сделал

включил понятие- эпиляция, без подразделение по методам

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Производители таких приборов говорят, что работать на них можно без мед лицензии. Так ли это?

Елена

Добрый день.

ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства России от 16 апреля 2012 г. №291 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра »Сколково")"

утвержден Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность

Работы (услуги) по: косметологии

Следовательно,. Вам необходимо получить лицензию для данного вида деятельности.

Также согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664н (ред. от 24.08.2017) «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» (Зарегистрировано в Минюсте России 24.01.2012 N 23010)

Класс «A» включает медицинские услуги, представляющие собой определенные виды медицинских вмешательств, направленные на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющие самостоятельное законченное значение.

A14.01.012
Проведение депиляции
A14.01.013
Проведение эпиляции

Нужен ли врач с высшим образованием для работы на 'бытовом' аппарате?

Елена

Не имеет значения какой аппарат, сам факт того, что вы будете оказывать мед услугу

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О лицензировании отдельных видов деятельности»

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

46) медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»);

Например производитель ссылается на такие нормы. Прав ли он?

Елена

Считаю, что нет

то и процедура подлежит лицензированию, в случае если аппарат имеет сертификат как электрический бытовой прибор для удаления волос, то и услуга не подлежит лицензированию.

Елена

не зависит от того, имеет лицензию аппарат или нет, как указала ранее, сам факт того, что вы оказываете мед. услугу говорит о том, что должна быть лицензия.

Требования к кабинету и помещениям указаны в

Постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 59 (ред. от 10.06.2016) «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2631-10» (вместе с «СанПиН 2.1.2.2631-10. Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги. Санитарно-эпидемиологические правила и нормы») (Зарегистрировано в Минюсте России 06.07.2010 N 17694)
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Елена!

Процедура лазерной эпиляции относится к косметологии, которая в свою очередь является медицинской деятельностью и подлежит лицензированию в соответствии с Приложением к Положению «о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“) утвержденному Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291.

Нужен ли врач с высшим образованием для работы на 'бытовом' аппарате?

Да лицо оказывающее медицинские услуги должно обязательно иметь соответствующее образование, это требование прямо установлено ч.1 ст. 69 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ „Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации“, согласно которой,

Право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или иное образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие свидетельство об аккредитации специалиста.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Оказание услуг аппаратной эпиляции без лицензии это нарушение.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 27 декабря 2011 г. № 1664н “Об утверждении номенклатуры медицинских услуг”

Наименование медицинской услуги

А14.01.014
Проведение депиляции
А14.01.015
Проведение эпиляции

Возможен штраф за оказание услуг без лицензии, вот примеры решений судов.

http://docs.pravo.ru/document/...

Для получения лицензии необходимо высшее образование.

Приложение к приказу Министерства здравоохранения РФ от 8 октября 2015 г. N 707н
Квалификационные требования к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки «Здравоохранение и медицинские науки»

Специальность «Косметология»

Уровень профессионального образования

Высшее образование — специалитет по одной из специальностей: «Лечебное дело», «Педиатрия»

Дополнительное профессиональное образование

Профессиональная переподготовка по специальности «Косметология» при наличии подготовки в интернатуре/ординатуре по специальности «Дерматовенерология»

Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности

Должности

Врач-косметолог; заведующий (начальник) структурного подразделения (отдела, отделения, лаборатории, кабинета, отряда и другое) медицинской организации — врач-косметолог

Положение о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»)
(утв. постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291)

4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются:

а) наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающих установленным требованиям;

б) наличие принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и зарегистрированных в установленном порядке;

в) наличие:

у руководителя медицинской организации, заместителей руководителя медицинской организации, ответственных за осуществление медицинской деятельности, руководителя структурного подразделения иной организации, ответственного за осуществление медицинской деятельности, — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье»;

у руководителя организации, входящей в систему федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, или его заместителя, ответственного за осуществление медицинской деятельности, - высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности «социальная гигиена и организация госсанэпидслужбы»;

у руководителя структурного подразделения медицинской организации, осуществляющего медицинскую деятельность, — высшего профессионального образования, послевузовского (для специалистов с медицинским образованием) и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста (для специалистов с медицинским образованием);

у индивидуального предпринимателя - высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста, а при намерении осуществлять доврачебную помощь — среднего медицинского образования и сертификата специалиста по соответствующей специальности;

г) наличие у лиц, указанных в подпункте «в» настоящего пункта, стажа работы по специальности:

не менее 5 лет — при наличии высшего медицинского образования;

не менее 3 лет — при наличии среднего медицинского образования;

д) наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, имеющих среднее, высшее, послевузовское и (или) дополнительное медицинское или иное необходимое для выполнения заявленных работ (услуг) профессиональное образование и сертификат специалиста (для специалистов с медицинским образованием);

е) наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, осуществляющих техническое обслуживание медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов) и имеющих необходимое профессиональное образование и (или) квалификацию, либо наличие договора с организацией, имеющей лицензию на осуществление соответствующей деятельности;

ж) соответствие структуры и штатного расписания соискателя лицензии — юридического лица, входящего в государственную или муниципальную систему здравоохранения, общим требованиям, установленным для соответствующих медицинских организаций;

С уважением!   Г.А.  Кураев

И обратная ситуация, если получена мед. лицензия можем ли мы работать на аппарате который имеет регистрацию бытового прибора или нужен именно аппарат с медицинским сертификатом?

Елена

Приборы для оказания косметологических (медицинских) услуг должны иметь регистрационные удостоверения Минздрава.

Кураев Геннадий

Правовое основание в подтверждение

Правила государственной регистрации медицинских изделий

(утв. постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2012 г. N 1416)

2. Государственной регистрации подлежат любые инструменты, аппараты, приборы, оборудование, материалы и прочие изделия, применяемые в медицинских целях отдельно или в сочетании между собой, а также вместе с другими принадлежностями, необходимыми для применения указанных изделий по назначению, включая специальное программное обеспечение, и предназначенные производителем (изготовителем) для профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации заболеваний, мониторинга состояния организма человека, проведения медицинских исследований, восстановления, замещения, изменения анатомической структуры или физиологических функций организма, предотвращения или прерывания беременности, функциональное назначение которых не реализуется путем фармакологического, иммунологического, генетического или метаболического воздействия на организм человека (далее — медицинские изделия).