Каковы правовые последствия, если муж не выплачивает алименты?

Доброго времени суток!Муж подал иск об оспаривании отцовства, суд состоится 21 декабря 2017г. Адвокат мне посоветовал признать иск, чтобы в дальнейшем быть спокойнее при решении вопросов с ребёнком (например, вывоз на отдых за границу и др.). Муж, отец ребёнка (уверена на 100 %), бросил нас, когда я была на втором месяце беременности и после этого на связь не выходил, не интересовался нами и материально не помогал. Я сама, до момента пока не получила иск об оспаривании отцовства, хотела его лишить родительских прав, но сказали, что судебная практика не на моей стороне. Лишают только тех, кто пьёт, бьёт и совершил преступление...а он только не принимает участия в жизни ребёнка и не платит алименты. Подскажите, пожалуйста, как быть...признать его иск или лишать родит.прав...Где какие правовые последствия.

, Алия, г. Альметьевск
Дарья Дровникова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте. Если вы иск признаете, то ваш ребёнок не получит алименты, не сможет претендентовать на наследство отца. При этом, вы действительно можете летать за границу без его разрешения. Лишение родительских прав не освобождает от обязанности платить алименты, ребёнок будет наследником.

Так же если иск вы признаете, то понесете судебные расходы истца.

Согласно ст. 69 СК РФ злостное уклонение от уплаты алиментов является основанием для лишения родительских прав.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Алия, здравствуйте!

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

При этом суд практически всегда исходит из интересов ребёнка. Вам следует серьёзно подумать, прежде чем согласиться на предложение Вашего адвоката. Свободный выезд за границу — не самое большое благо для ребёнка. А вот знать своего отца, иметь право на получение от него материальной помощи, наследства. в конце концов — это гораздо весомее.

Алия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Александр Комолов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алия! В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ одним из оснований лишения родительских прав являетсяуклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Последствия лишения родительских прав:

1. Отец потеряет все права, основанные на факте родства с ребенком, в т.ч. право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Отец не освобождается от обязанности содержать своего ребенка!
3. Ребенок сохраняет право собственности на на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с отцом и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
4. В отношении ребенка возможно усыновление не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении отца родительских прав.

В том случае, если Вы признаете иск, то у «отца» прекратятся какие-либо права и обязанности в отношении Вашего ребенка.

Согласно ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. По такой категории дел довольно часто стороны и суд прибегают к экспертизе. При подготовке дела к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу. Также имеет значение ст. 79 ГПК РФ, а именно ч.3, согласно которой «При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым».

Если у Вас отсутствуют сомнения относительно отцовства, противоположная сторона вряд ли сможет его оспорить.

Окончательное решение, конечно, останется за Вами. Подумайте, взвесьте все за и против. Желаю Вам принять правильное решение.

Надеюсь, моя консультация Вам помогла.
Всего доброго!