Может ли брат разменять квартиру, если апелляция ещё не рассматривалась в областном суде?

Брат меня обманул с квартирой,лишив меня собственности,а прописка сохранилась. Я подал на него в суд,1 суд проиграл по срокам давности о признании сделки не действительной,а 2 суд выйгрпл о вселение меня по месту прописки и неприченение препятствий к проживании. Я подал аппеляцию в областной суд. Брат мне угрожает разменой квартиры и лишении меня прописки. Может ли он это сделать если аппеляция в областном суде ещё не рассматривалась?

, Александр, г. Орехово-Зуево
Галина Санникова
Адвокат, г. Пермь

доброе утро, Александр

ГПК РФ Статья 139. Основания для обеспечения иска

1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.

2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Напишите в суд заявление об обеспечение иска, а именно запретить совершать регистрационные действия.