Как следует действовать, если задержали на почте с неизвестным мне веществом?

День добрый. Меня задержали на почте с неизвестным мне веществом, примерно в размере 0.7.-0.8 гр. Протокол мне на руки не дали, понятые, видеосъемка, потом в отдел поехали. Домой меня отпустили, подписка о не выезде разумеется. Жду экспертизу. Предполагаю, что там какое-то производное лизергиновой кислоты.

Ранее не судим, никаких приводов, есть работа. Посоветуйте, что делать, нужен ли адвокат или подождать экспертизу и просто от этого отталкиваться?

, Дмитрий, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Дмитрий!

Вам однозначно необходимо сначала дождаться результатов экспертизы, поскольку только экспертиза сможет показать является ли это вещество запрещенным законом или нет. В случае возбуждения уголовного дела Вы вправе потребовать бесплатного государственного адвоката, либо воспользоваться услугами адвоката на возмездной основе.

УПК РФ Статья 46. Подозреваемый

Подозреваемый вправе:
1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении против него уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;
2) давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении его подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний. При согласии подозреваемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75настоящего Кодекса;

3) пользоваться помощью защитника с момента, предусмотренного пунктами 2 - 3.1 части третьей статьи 49 настоящего Кодекса, и иметь свидание с ним наедине и конфиденциально до первого допроса подозреваемого;

3.1) с момента избрания меры пресечения в виде заключения под стражу или домашнего ареста иметь свидания без ограничения их числа и продолжительности с нотариусом в целях удостоверения доверенности на право представления интересов подозреваемого в сфере предпринимательской деятельности. При этом запрещается совершение нотариальных действий в отношении имущества, денежных средств и иных ценностей, на которые может быть наложен арест в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 325-ФЗ)

4) представлять доказательства;
5) заявлять ходатайства и отводы;
6) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;
7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;
8) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;
9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству, ходатайству его защитника либо законного представителя;
10) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

11) защищаться иными средствами и способами, не запрещенными настоящим Кодексом.

Станислав Крутиков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, ну пока как я понял проводится проверка в порядке ст.144-145 УПК РФ по результатам которой будет возбуждено дело или отказано в возбуждении уголовного дела. Меру пресечение в виде подписки избирают по возбуждённому делу, пока Вы подписали наверно обязательство о явке. Надеюсь в объяснении ничего лишнего Вы не говорили. Но так нужно исследование ждать, что там за вещество и посмотреть будет ли размер его достаточен для возбуждения дела. Вам на руки должны дать постановление о возбуждении уголовного дела потом. Думаю, что к адвокату нужно обратиться после возбуждения дела, так как вдруг там не будет нет состава преступления, а затраты на адвоката будут произведены. Но так Вам решать. Проверка по сообщению о преступлении может продолжаться от 10 до 30 суток. Поэтому по готовности экспертизы можете обратиться к адвокату.