Продажа доли УК с оплатой по графику

Как заключить договор продажи доли в уставном капитале ООО с отсрочкой оплаты, оплата будет производиться по графику платежей. Как оформлять такой договор у нотариуса? Заявление в налоговую подавать при заключении договора или после полной оплаты стоимости доли УК?

, Александр, г. Уфа
Станислав Всеволодович Изосимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Ч. 12
ст. 21
ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» предусматривает: «Доля или часть доли в уставном капитале общества переходит к ее приобретателю с момента нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли». Таким образом, правообладателем доли становится таковым с момента нотариального удостоверения. После нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, нотариус, совершивший ее нотариальное удостоверение, в срок не позднее чем в течение трех дней со дня такого удостоверения совершает нотариальное действие по передаче в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц, подписанного участником общества, отчуждающим долю или часть доли

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Действующий учредитель общества может полностью передать свою долю другому учредителю и в этом случае он должен написать заявление о своем выходе из состава учредителей ООО. Согласно ч. 11 ст. 21 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», любая сделка по отчуждению доли или части доли в уставном капитале общества обязательно подлежит нотариальному удостоверению.