Какие санкции и штрафы грозят за нецелевое использование помещения

Я - собственник нежилого помещения. Могу ли я использовать помещение в качестве квартиры с точки зрения закона. Помещение располагается на первом этаже нового дома. Изначально было жилым, потом переведено в нежилое. Отдельного входа нет, перепланировок не было. То есть это та же самая квартира со статусом нежилого. Перевод в жилой фонд сейчас затруднителен, поэтому интересуют сугубо штрафы и санкции за использование в качестве квартиры. И есть ли кому-нибудь до этого дело =).

Уточнение от клиента

Жить планирую сама

, Елена, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ответственность как таковая за проживание в нежилом помещении в действующем законодательстве не установлена. Единственное условие, за которое могут привлечь к ответственности, это нарушение санитарно-эпидемиологических норм.

По статье 6.3 КоАП РФ нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения - предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей.

По статье 6.4 КоАП РФ нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта - наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Елена
Клиент, г. Москва

Имеется заключение о соответствии помещения всем требованиям, предъявляемым к жилым помещениям

Если на данный момент помещение является нежилым, при проживании в нем лицо несет риски, связанные с проживанием в таком помещение, поскольку проживание в нежилом помещении в соответствии с законом не допустимо. Заключение, указанное Вами, должно было быть выдано тогда, когда помещение еще было жилым.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Перевод в жилой фонд сейчас затруднителен, поэтому интересуют сугубо штрафы и санкции за использование в качестве квартиры. И есть ли кому-нибудь до этого дело =).

Елена

Здравствуйте. На самом деле, если Вам не нужна регистрация в этом помещении, то никаких проблем в пользовании им как жилым я не усматриваю. Вы верно заметили, что все апартаменты считаются нежилыми помещениями, но тем не менее проживание в них вполне законно.

Единственная проблема состоит в том, что оплачивать коммунальные услуги Вы будете не по тарифам для жилых помещений, что может их довольно существенно увеличить. Ну и имущественный налог платиться будет как за нежилое помещения, он тоже повышенный. Ни ст. 6.3 ни 6.4 КоАП РФ к данному случаю отношения иметь не будет.

Еще вопрос — управляющая компания владеет большинством нежилых помещений на первом этаже и сдает их в аренду эмигрантам (по 10 человек в 1-к помещении). С этим можно что-нибудь сделать? Или проживая в этом помещении лучше вообще никуда не соваться и участковому дверь не открывать =) Так мне посоветовал один юрист.

Елена

То что Вы проживаете в этом помещении никого волновать не должно, Вы ничего не нарушаете, если конечно у Вас все в порядке с постоянной регистрацией.

А вот сдачу в аренду УК мигрантам есть смысл проверить, поскольку не исключено, что оснований для этого у УК не имеется. Для начала не мешало бы выяснить имеются ли у УК вообще полномочия для сдачи общего имущества в аренду. Или эти помещения ей принадлежат?

Елена
Клиент, г. Москва

Прописана в Москве, в этом же районе.

В управлении у них. Аукционы по продаже они проводят.

Интересуюсь потому что эмигранты часто нарушают, если терпение лопнет смогу ли сделать с этим что-нибудь.

Да, позже переведу в жилое, когда будут средства. Сейчас обязательно все заключения получать, одно от Роспотребнадзора больше 100.000р

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

если Вы не будете нарушать права и интересы третьих лиц, также платить за свет, воду и т.п., живите спокойно.

Никто Вам ничего не предъявит.

Елена
Клиент, г. Москва

А что они могут предъявить, если углубиться?

Еще вопрос - управляющая компания владеет большинством нежилых помещений на первом этаже и сдает их в аренду эмигрантам (по 10 человек в 1-к помещении). С этим можно что-нибудь сделать? Или проживая в этом помещении лучше вообще никуда не соваться и участковому дверь не открывать =) Так мне посоветовал один юрист.

Уважаемая Елена! В дополнение:

А что они могут предъявить, если углубиться?

ничего

Еще вопрос — управляющая компания владеет большинством нежилых помещений на первом этаже и сдает их в аренду эмигрантам. С этим можно что-нибудь сделать? Или проживая в этом помещении лучше вообще никуда не соваться и участковому дверь не открывать =) Так мне посоветовал один юрист.

Обратиться в органы полиции (ОДМ/УДМ УМВД России по ....). А Вы как жили, так и живите спокойно.

Хотя лучше обратно перевести, так как верно подмечено, будете переплачивать

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

По вопросу использования нежилого помещения для проживания, необходимо обратиться к соответствующим положениям.

Так, согласно:

Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.09.2017)

Статья 23. Санитарно-эпидемиологические требования к жилым помещениям

1. Жилые помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока.
(в ред. Федерального закона от 19.07.2011 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Заселение жилых помещений, признанных в соответствии с санитарным законодательством Российской Федерации непригодными для проживания, равно как и предоставление гражданам для постоянного или временного проживания нежилых помещений не допускается.
3. Содержание жилых помещений должно отвечать санитарным правилам.

Соответственно, если допускаются нарушения санитарно-эпидемиологические требования предусмотренные вышеуказанным законом, за это предусмотрена административная ответственность.

Статья 6.4 КоАП РФ:

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Под общежития предоставляются специально построенные или переоборудованные для этих целей дома либо части домов (ч. 2 ст. 94 ЖК РФ).

В силу прямого указания ч. 1 ст. 94 ЖК РФ помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения. При этом помещения должны быть жилыми.

Прежде всего следует отметить, что в соответствии с п. 4 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения не пригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (утверждено постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47) (далее — Положение N 47), жилым помещением признается изолированное помещение, которое предназначено для проживания граждан, является недвижимым имуществом и пригодно для проживания. Подробно требования, которым должно отвечать жилое помещение, содержатся в разд. II Положения N 47.

Кроме того, жилые помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока.

Согласно п. 2 ст. 23 Закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (далее — Закон N 52-ФЗ) предоставление гражданам для постоянного или временного проживания нежилых помещений не допускается.

При этом, как видно из буквального прочтения нормы права, законодатель в данном случае не делает разницы между постоянным и временным проживанием граждан, а в принципе не допускает проживание в нежилых помещениях, поскольку предоставление указанных помещений влечет угрозу жизни и здоровью человека.

Как следует из вопроса, в рассматриваемой ситуации нежилые помещения переоборудованы в общежитие, в котором временно проживают сотрудники. Отметим, что в соответствии с ч. 1 ст. 22 ЖК РФ с учетом соблюдения требований ЖК РФ и законодательства о градостроительной деятельности допускается перевод нежилого помещения в жилое помещение.

Таким образом, предоставление в качестве общежития переоборудованных нежилых помещений для временного проживания в них граждан без перевода данных помещений в жилые не допускается и может быть расценено как нарушение норм санитарного законодательства.
В соответствии со ст. 55 Закона N 52-ФЗ за нарушение санитарного законодательства устанавливается дисциплинарная, административная и уголовная ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Так, согласно ст. 6.3 КоАП РФ нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
В этой связи смотрите, например: решение Арбитражного суда г. Москвы от 11 мая 2010 по делу N А40-167468/09-145-638, решение Московского городского суда от 12 сентября 2013 г. N 7-2368/13.
Тем не менее следует отметить, что в ряде случаев суды не усматривают состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.3 КоАП РФ, в действиях лиц, привлекаемых к административной ответственности, поскольку фактов нарушения санитарно-эпидемиологических норм при использовании нежилых помещений для проживания граждан установлено не было, а соответственно, не было и оснований полагать, что имелась угроза жизни и здоровью граждан при эксплуатации данных помещений. В этой связи смотрите, например: апелляционное определение Московского областного суда от 30 апреля 2014 г. по делу N 33-7236

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/work_law/1106012/#ixzz51u3a5X7F

Выходом из ситуации может стать решение вопроса в судебном порядке, путем признания нежилого помещения пригодным для проживания:

Дело № 2-2393/2017                            КОПИЯ

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 мая 2017 года                        г. Новосибирск

Калининский районный суд г. Новосибирска

в составе:

Председательствующего судьи                 Клобуковой И.Ю.

При секретаре                             Флек О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО к Мэрии <адрес> о признании помещения пригодным для проживания и использовании нежилого помещения в качестве жилого,

УСТАНОВИЛ:

ФИО обратился в суд с исковым заявлением к мэрии <адрес> о признании помещения пригодным для проживания и использовании нежилого помещения в качестве жилого помещения, в котором просит признать нежилое помещение с литером XI (<адрес>) в <адрес> в <адрес> пригодным для проживания граждан и использовании нежилого помещения в качестве жилого помещения.

В обоснование иска истец указал, что до вступления в силу решения городского Совета Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ № «О положении о порядке управления и распоряжения муниципальным жилищным фондом <адрес>», наймодателем жилых помещений в <адрес> являлось МУ ДЗ ЖКХ <адрес>. В соответствии с договором социального найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ № истец является нанимателем спорного жилого помещения. Договор никем не оспорен. В соответствии с информацией Департамента земельных и имущественных отношений мэрии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ нежилые помещения, общей площадью 382,4 кв.м, по спорному адресу являются муниципальной собственностью, т.е. не являются общим имуществом собственников многоквартирного <адрес> помещения с номерами 121, 122, 123, 124, 126, 127, 128, 129 уже признаны жилыми, граждане зарегистрировали права собственности. В соответствии с экспертным заключением ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ спорное жилое помещение соответствует требованиям к жилым помещениям. В соответствии с заключением строительной организации ООО ПСК «ГорСтройРемПроект» есть все основания полагать, что спорное помещение является жилым помещением. Часть нежилых помещений переоборудовано по девять жилых помещений с номерами 121 по 129. На все помещения были открыты лицевые счета для оплаты. В соответствии с рабочим проектом переустройства и перепланировка части нежилых помещений в жилые по адресу: <адрес> отметка пола всех девяти запроектированных квартир выше планировочной отметки земли, наружные стены, фактически переоборудование было произведено. Само по себе название спорного помещения «цокольным» является формальным. Согласно справки МУ «ЖКУ № <адрес>» все работы переустройству, перепланировке, отделке, оборудованию сантехники и т.п. помещений №№ в жилом <адрес>, переводимых из нежилых в жилые, выполнялись силами и на денежные средства, в том числе истца. Факт отсутствия регистрации по месту жительства не является гражданско-правовым обстоятельством, носит административный характер. Но отсутствие регистрации существенно влияет на социальные условия жизни. Нежилое помещение имеет естественное освещение, жилые комнаты и кухни не располагаются под ванными и туалетами вышестоящего этажа. Вышеназванные доказательства дает истцу право обратиться в суд с требованием о признании нежилого помещения — жилым помещением, поскольку по существу спорное помещение никогда нежилым не было, термин «цокольного этажа» является условным (л.д. 4).

Истец ФИО в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом (л.д. 44), представил заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие (л.д. 50).

Представитель ответчика — мэрии <адрес> в судебное заседание не явился, о причинах неявки суд не уведомил, извещен надлежащим образом (л.д. 46).

Представители третьих лиц – администрации <адрес>, ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» в судебное заседание не явились, о причинах неявки суд не уведомили, извещены надлежащим образом (л.д. 45, 49).

Суд, исследовав письменные доказательства по делу, полагает, что исковые требования ФИО подлежат удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 15 ЖК РФ объектами жилищных прав являются жилые помещения.

Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).

Порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, устанавливаются Правительством Российской Федерации в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

В соответствии со ст. 22 ЖК РФ перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований Жилищного кодекса Российской Федерации и законодательства о градостроительной деятельности.

Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.

В силу положений ст. 23 ЖК РФ перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления.

Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо обращается в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет: заявление о переводе помещения; правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии); план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения); поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение; подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

Порядок признания помещения жилым помещением предусмотрен «Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 47.

Действие данного Положения распространяется на находящиеся в эксплуатации жилые помещения независимо от формы собственности, расположенные на территории РФ.

На основании п. 7 обозначенного Положения признание помещения жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляется межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях, на основании оценки соответствия указанных помещения и дома установленным в данном Положении требованиям.

В соответствии с п. 42 Положения комиссия на основании заявления собственника помещения или заявления гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и признает жилое помещение пригодным (непригодным) для проживания.

В соответствии с п. 3.1 СанПиН 2.ДД.ММ.ГГГГ-10 Санитарно-эпидемиологических требований к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях, утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 64, п.5.5 СП 54.13330.2011 «Здания жилые многоквартирные» размещение жилых помещений квартир в цокольных и подвальных этажах не допускается.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между МУ ДЗ ЖКХ <адрес> и ФИО заключен договор № социального найма жилого помещения в домах муниципального жилищного фонда, в соответствии с которым ФИО предоставлено в бессрочное возмездное пользование изолированное жилое помещение в виде благоустроенной отдельной квартиры, относящейся к муниципальной собственности по адресу <адрес> (л.д. 13-15).

На л.д.15-17 имеется рабочий проект переустройства и перепланировки части нежилых помещений по адресу: <адрес> в жилые, из которого усматривается, что производится переоборудование изначально нежилых помещений под 9 квартир; документация прошла согласование управления архитектуры и градостроительства мэрии <адрес>.

Как видно из копии технического паспорта, помещение, расположенное по адресу: <адрес>, литера XI, значится как встроенное помещение, указанное помещение располагается в цокольном этаже многоквартирного дома; из экспликации к плану помещения следует, что помещение состоит из: помещения 1 коридор площадью 7,4 кв.м.; помещения 2 площадью 16,7 кв.м.; помещения 3 площадью 9,7 кв.м.; помещения 4 площадью 6,9 кв.м., помещения 5 сан.узел площадью 2,1 кв.м., помещения 7 коридор площадью 4,4 кв.м. (л.д. 9-10).

Нежилое помещение, общей площадью 382,4 кв.м., на цокольном этаже жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> являются муниципальной собственностью и включены в реестр муниципального имущества <адрес> на основании распоряжения КУГИ НСО от ДД.ММ.ГГГГ №-р «О передаче жилого фонда АООТ «НЗХК» в муниципальную собственность» (л.д. 21).

Из заключения по результатам обследования несущих и ограждающих конструкций <адрес> жилом доме по <адрес>, проведенного ООО ПСК «ГорСтройРемПроект» следует, что использование обследуемого помещения как жилого, не ухудшает эксплуатационные качества конструктивных элементов здания, не нарушает права и законные интересы граждан, не создает угрозу их жизни и здоровью, рекомендуется к утверждению в установленном законом порядке (л.д. 23-41).

Из экспертного заключения ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес>» № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что выполненная перепланировка, переоборудование и переустройство <адрес>, соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям к жилым помещениям, установленным в ст. 23 ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и СанПиН 2.ДД.ММ.ГГГГ-00 «Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям» (л.д. 18-19).

Из указанных выше заключений следует, что произведенные в квартире перепланировка и переоборудование не соответствуют санитарным и строительным нормам и правилам только в связи с тем, что данная квартира расположена в цокольном этаже, в остальном все планировочные решения и работы по перепланировке и переоборудованию соответствуют строительным и санитарным нормам и правилам и не создают угрозы для жизни и здоровья граждан.

Суд приходит к выводу о том, что требования в части признания помещения № (литер XI) по <адрес> пригодным для проживания, т.е. жилым подлежат удовлетворению, т.к. согласно исследованных в судебном заседании экспертных заключений оно может использоваться как жилое помещение без дополнительных условий, соответствует требованиям СанПиН, а произведенные в квартире перепланировка и переоборудование произведены в целях улучшения жилищных и бытовых условий проживающих в квартире лиц, и не создают угрозы для жизни и здоровья граждан.

Таким образом, занимаемое истцом ФИО и членами его семьи помещение является именно жилым и пригодно для проживания, и исковые требования ФИО подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования ФИО к Мэрии <адрес> о признании помещения пригодным для проживания и использовании нежилого помещения в качестве жилого – удовлетворить в полном объеме.

Признать нежилое помещение с литером XI (<адрес>) в <адрес> в <адрес> пригодным для проживания граждан и использовании нежилого помещения в качестве жилого помещения.

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Любопытно, кого может заинтересовать вопрос о Вашем проживании в таком помещении?

По моему мнению, обстоятельства Вашего проживания в нежилом помещении практически невозможно выявить, если не иметь конкретную цель выявить это.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

Таким образом, если Вы имеете регистрацию по месту жительства в другом жилом помещении и при возникновении к Вам вопросов, сможете пояснить, что преимущественно проживаете в другом месте, а в этом помещении иногда ночуете, то в Ваших действиях нет никакого правонарушения. Выявлять это некому и незачем. За исключением участкового уполномоченного полиции, которого обязывают выявлять лиц, проживающих без регистрации. Но эти показатели участковые делают на так называемых неблагополучных квартирах.

Для участкового слишком мудрено будет выявлять, что помещение, имеющее все внешние признаки квартиры, по документам не является квартирой.

Счета за электричество видимо придется оплачивать по другим — коммерческим тарифам.

Елена
Клиент, г. Москва

Да, про тарифы на ЖКХ и налог знаю.