Как обжаловать определение об оставлении заявления без рассмотрения?

Представитель кредитора действующий на основании доверенности, на основании решения суда вступившего в законную силу, подает в арбитражный суд заявление о признании гражданина банкротом. Суд принимает заявление к производству. Кредитор анализируя ситуацию узнает, что сделка на основании которой у него появилось право требования к гражданину подпадает по срокам и основаниям под подозрительную сделку. В случае признании данной сделки недействительной и применений последствий недействительности, для кредитора очевидны потери. Кредитор подает уведомление в суд, о том что якобы доверенность была отозвана у представителя датой предшествующей дате подачи заявления о признании гражданина банкротом. Суд при рассмотрении обоснованности требований кредитора оставляет заявление без рассмотрения. Через два дня кредитор подает в суд новое заявление о признании гражданина банкротом, в рамках нового дела сделка по срокам не подпадает под подозрительные, соответственно становится не оспариваемой. В то же время представитель кредитора на основании все той же доверенности принимает участие от имени кредитора в других процессах. Доказательством являются определения и решения судов размещенные в кадарбитре, где указана фамилия представителя, все те же реквизиты якобы отозванной доверенности. Гражданин за введение процедуры банкротства в отношении него, но с первоначальными датами (в рамках дела где заявление кредитора оставлено без рассмотрения), так как существует возможность оспорить ту дефектную сделку.

Возможно ли обжаловать в апелляционной инстанции оставление заявления кредитора без рассмотрения и введения процедуры банкротства в рамках первого дела о банкротстве?

, Рафаэль, г. Москва
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Да, такое определение может быть обжаловано, об этом есть прямая норма в АПК РФ

ч. 2 ст. 149 АПК РФ Определение арбитражного суда об оставлении искового заявления без рассмотрения может быть обжаловано.

2. Если требование основано на том же решении суда, как могли измениться сроки сделки?

3. При обоих вариантах можно оспаривать сделку (как по особым основаниям закона о банкротстве, так и по общегражданским), а также заявлять возражения при рассмотрении обоснованности требований кредитора.

Юлия Быкова
Юрист, д. Выползово

Определение арбитражного суда об оставлении искового заявления без рассмотрения может быть обжаловано. в соответствии со ст.149 АПК Рф