Имеет ли право сотрудник ГИБДД выписать предписание на снятие тонировки не владельцу автомобиля?

Имеет ли право сотрудник ГИБДД выписать предписание на снятие тонировки не владельцу автомобиля

, Кирилл, г. Екатеринбург
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Имеет ли право сотрудник ГИБДД выписать предписание на снятие тонировки не владельцу автомобиля

Здравствуйте, Кирилл!

Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак
3.1. Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, — влечет наложение административного штрафа вразмере пятисот рублей.
Так как сейчас разрешается передавать управление без доверенности, то требования предъявляется водителю управляющему автомобилем.

Обычно предоставляется время на снятие тонировки, воспользуйтесь этим и доведете до хозяина автомобиля.