Уголовный закон какой страны или стран подлежит применению?

Длительное время организованная преступная группа, в которую входили граждане России, Туркмении и Чехии занималась незаконным оборотом наркотиков. Из Туркмении они доставлялись в Москву и поездом далее переправлялись в Прагу через территорию Украины и Словакии.

В январе 1997 года очередная партия наркотиков была обнаружена таможенниками Туркмении, однако она не была изъята с целью выявить состав и связи группы. В Москве удалось установить только часть входящих в группу лиц, в том числе двух наркокурьеров -Лемана и Бокия, граждан России. К ним, с целью продолжения операции, в купе поезда Москва-Прага был досажен оперативный работник С. Однако преступники заметили повышенное внимание С. к их личностям и вещам и при входе поезда к Брянску решили избавиться от С., дав последнему медленно действующий яд во время следования состава в районе г. Киева и тут же покинув поезд. Смерть С. Наступила в поезде на территории Словакии, а труп был обнаружен при контроле на границе Чехии-были задержаны в Москве. Уголовный закон какой страны или стран подлежит применению?

, Лилия, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Лилия!

Длительное время организованная преступная группа, в которую входили граждане России, Туркмении и Чехии занималась незаконным оборотом наркотиков. Из Туркмении они доставлялись в Москву и поездом далее переправлялись в Прагу через территорию Украины и Словакии. В январе 1997 года очередная партия наркотиков была обнаружена таможенниками Туркмении, однако она не была изъята с целью выявить состав и связи группы. В Москве удалось установить только часть входящих в группу лиц, в том числе двух наркокурьеров -Лемана и Бокия, граждан России. К ним, с целью продолжения операции, в купе поезда Москва-Прага был досажен оперативный работник С. Однако преступники заметили повышенное внимание С. к их личностям и вещам и при входе поезда к Брянску решили избавиться от С., дав последнему медленно действующий яд во время следования состава в районе г. Киева и тут же покинув поезд. Смерть С. Наступила в поезде на территории Словакии, а труп был обнаружен при контроле на границе Чехии-были задержаны в Москве. Уголовный закон какой страны или стран подлежит применению?

Лилия

В целях поиска ответа на Ваш вопрос рекомендую обратиться к источникам:

1) Статья 210 УК РФ.

2) Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 июня 2010 г. N 17
«О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве»
3) Статья 151 УПК РФ.

Задачка реально интересная.

Удачи в решении!