Временная нетрудоспособность длительный период

Доброго времени суток, господа офицеры!!!

Прошу рассмотреть следующую ситуацию.

Работаю в дочернем обществе НК Роснефть. Стаж 12 лет. Договор бессрочный. Юрфак очно, нефтегазовое заочно. Взысканий не было. Доска почета и иные поощрения.

Очередная смена руководства, и меня просят написать по собственному. Падаю на больничный.

Длителтный период (пол-года) временно нетрудоспособен. Сдаю листы по мере получения, максимум 20 дней, учреждения разные. Мои работодатели пишут письмо в областное здравоохранение, с просьбой подтвердить факты выдачи листков.

Листки больше не сдаю, тк это необоснованная прибыль. Планирую закрыть неявки «справками» - выписки формы N-027/у.

Теперь ряд вопросов к Вам, как к профессионалам с достаточным объемом знаний и практики:

- имеет ли юридическую силу справки 027/у? Могут ли они являться официальным основанием не выхода на работу?

- как долго можно болеть?

- могу ли я не сдавать листы длительтный период?

- могу ли я болеть в другом регионе?

- как меня могут уволить в одностороннем порядке? Порядок увольнения. Какие меры предпринять?

Пишу с айфона, за грамматику прошу простить!!!

, Лев, г. Краснодар
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Форма 027 не дает вам права не посещать работу.

Единственный документ который дает право отсутствовать по болезни это больничный лист.

Вопрос регулируется

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (с изменениями и дополнениями)Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12187698/#block_1900#ixzz51cxeslLX

Больничный может быть продлен но суммарно болеть можно не больше года. Дальше уже ставится вопрос об инвалидности человека.

То что больничные из разных регионов или клиник не играет роли но они все должны быть подлинными

Уволить вас в период нахождения на больничной невозможно.+ выплаты в рамках ст 183 тк

Больничный сдавать вы обязаны после выписки вас — пока болеете он не сдается

027-у в теории может только доказать что в данный день вы были у врача — выплат вам это никаких не даст

да в теории это может спасти вас от ст 81 тк- прогул — но опять же- даже если не брать во внимание новые формы справок- долгий период невозможно пользоваться подобными справками вообще

то есть либо полноценный больничный- либо договариваться с руководством

ну увольнение дело последнее

Я правильно понимаю, что по большому счету на выходе суд решит

Лев

суд решит с чем? было ли ваше увольнение законным?

ваша главная задача на мой взгляд это не допустить вашего увольнения по инициативе работодателя- то есть по ст 81 — особенно опасен тут прогул

достаточно подряд 4 часа в любой рабочий день для такого решения работодателя

но вот на работу вас пустить обязаны если вы не отстранены приказом

еще обратите внимание на счет сроков больничного (доп к моему самому 1 ответу)

13. При сроке временной нетрудоспособности, превышающем 15 календарных дней, решение вопроса дальнейшего лечения и выдачи листка нетрудоспособности осуществляется врачебной комиссией.
(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31н)
Врачи, имеющие лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности, при сроке временной нетрудоспособности, превышающем 15 календарных дней, направляют гражданина на врачебную комиссию в медицинскую организацию по месту его прикрепления или регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания) для продления листка нетрудоспособности.
(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31н)
По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) — на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 календарных дней.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Лев!

На Ваши вопросы можно ответить следующим образом:

— имеет ли юридическую силу справки 027/у? Могут ли они являться официальным основанием не выхода на работу?

  — Справка 027у может быть подтверждением уважительной причины Вашего отсутствия на работе, но по ней работодатель не может предоставить денежную компенсации за время отсутствия.Денежная компенсация оплачивается только по листку временной нетрудоспособности (больничному). Следовательно, справка не является основанием для оплаты за время болезни.

как долго можно болеть? Максимальная продолжительность больничного листа в 2017 году зависит от двух основных факторов: характера прогноза, сделанного медицинской комиссией касательно перспектив лечения заболевания или травмы, и характера самого этого заболевания или травмы. Так, по совокупности этих двух критериев возможны следующие наибольшие сроки больничного листа по различным заболеваниям:
 неблагоприятный прогноз относительно возможности возврата к полноценной трудовой деятельности вне зависимости от специфики и характера заболевания — не более 4 месяцев. По истечении этого срока в соответствии с п. 27 приказа Минздрава № 624 больной должен быть направлен на прохождение медико-социальной экспертизы; благоприятный прогноз относительно возможности возврата к полноценной трудовой деятельности после большинства заболеваний и травм —не более 10 месяцев; благоприятный прогноз относительно возможности возврата к полноценной трудовой деятельности после наиболее серьезных травм, а также восстановительных операций и туберкулеза — не более 12 месяцев.Источник: https://www.kdelo.ru/maksimalnyy-srok-bolnichnogo-lista

-могу ли я не сдавать листы длительтный период? — нет, Вы обязаны в течение 6 месяцев обязательно сдать больничный лист — закрытый больничный лист не позднее шести месяцев со дня выписки нужно отдать в бухгалтерию. Однако медлить не стоит, ведь листок нетрудоспособности подтверждает ваше легальное отсутствие на работе. Не получив его, работодатель может поставить вопрос о прогуле.

http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/bolnichyi-list/oformlenie-i-vydacha/
© КонсультантПлюс, 1997-2017

-могу ли я болеть в другом регионе? — да, но при этом обязательно предоставить в организацию по месту работы листок временной нетрудоспособности (больничный)

— как меня могут уволить в одностороннем порядке? Порядок увольнения. Какие меры предпринять? — в силу того, что Вы пишете — " Листки больше не сдаю, тк это необоснованная прибыль. Планирую закрыть неявки «справками» — выписки формы N-027/у.", следовательно, Вы отсутствуете на работе неопределенный период  и без уважительной причины. Следовательно, у работодателя есть основания уволить Вас за прогулы.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

6. а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лев.

формы N-027/у

Данная форма выписки была утверждена приказом Миздрава СССР ит продолжает применяться до утверждения новой формы документа.

Согласно:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

ПРИКАЗ

от 4 октября 1980 года N 1030

Об утверждении форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения

103.

Выписка из медицинской карты амбулаторного, стационарного больного

027/у

Приказом Минздрава СССР от 5 октября 1988 года N 750 настоящий приказ был признан утратившим силу, но до утверждения новых форм продолжают применяться формы, утвержденные данным приказом - письмо Минздравсоцразвития России от 30 ноября 2009 года N 14-6/242888.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е., указанная выписка, является альтернативой больничному, но ее отличие в том, что по данной выписке работнику не оплачивается работодателем период временной нетрудоспособности, данным документом, лишь подтверждается основание отсутствия работника по причине лечения, для исключения применения к нему к примеру увольнения из-за прогула.

В настоящее время, приняты новые формы медицинских документов, согласно:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 15 декабря 2014 года N 834н

Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению

http://docs.cntd.ru/document/4...

но в указанном приказе форма -027/у отсутствует, по этой причине медицинские организации пользуются такой формой документа, хотя юридически не обязаны ее использовать, т.к. фактически приказ Минздрава СССР от 4 октября 1980 года N 1030 утратил свою силу в связи с изданием Приказа Минздрава СССР от 05.10.1988 г. № 750:

ПРИКАЗ МИНЗДРАВА СССР ОТ 05.10.88 N 750 «О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ МИНЗДРАВА СССР» (ВМЕСТЕ С «ПЕРЕЧНЕМ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ МИНЗДРАВА СССР, ПРИЗНАННЫХ УТРАТИВШИМИ СИЛУ»)

1. Признать утратившими силу нормативные акты Министерства здравоохранения СССР согласно прилагаемому Перечню.

Приказ от  04.10.80 N 1030
Об утверждении форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения

https://zakonbase.ru/content/b...

Планирую закрыть неявки «справками» — выписки формы N-027/у.

Теперь ряд вопросов к Вам, как к профессионалам с достаточным объемом знаний и практики:

— имеет ли юридическую силу справки 027/у? Могут ли они являться официальным основанием не выхода на работу?

— как меня могут уволить в одностороннем порядке? Порядок увольнения. Какие меры предпринять?

Из чего следует, что если такая справка была выдана медицинским учреждением, заверена печатью и подписью врача, т.е. используется медучреждением, на что медучреждение имеет право пока не будет утверждена новая форма, хотя юридически не обязано ее использовать, то этот документ имеет юридическую силу, т.к. подтверждает уважительность отсутствия на работе, а значит в случае увольнения работодателем работника за прогул, работник вправе ее использовать, как доказательство уважительности причины.

Статья 81 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Статья 71 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи

Но документом, подтверждающим право на получение выплат в связи с периодом временной нетрудоспособности, а также подтверждающим период временной нетрудоспособности данная справка не является, этим документом может являться только больничный лист.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

5. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляются на основании листка нетрудоспособности, выданного медицинской организацией

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 26 апреля 2011 года N 347н

Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности

1. Утвердить прилагаемую форму бланка листка нетрудоспособности. Установить, что бланк листка нетрудоспособности является защищенной полиграфической продукцией со степенью защиты уровня «В».

2. Фонду социального страхования Российской Федерации обеспечить изготовление бланков листков нетрудоспособности, утвержденных настоящим приказом, и довести их до медицинских организаций.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Лев
Клиент, г. Краснодар

Спасибо!!! Самый главный вопрос решен.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Лев!

— как меня могут уволить в одностороннем порядке? Порядок увольнения. Какие меры предпринять?

Лев

Уволить в одностороннем порядке за прогул могут только в том случае, если Вы не сумеете подтвердить то, что отсутствовали на рабочем месте по уважительной причине. Вопрос в другом. Вы пишете, что

Очередная смена руководства, и меня просят написать по собственному. Падаю на больничный.

Лев

Попросить-то руководство может. Даже в очень настойчивой форме. Но Вы вовсе не обязаны писать заявление. Смысл Вам по большому счету не выходить на работу, прикрывая отсутствие справками 027/у? Выплат на основании этой справки Вы не получите, а на работу выйти рано или поздно придется. Мой Вам совет — выходите на работу и откажитесь писать заявление по собственному желанию. Продолжайте работать. Будут приставать, мешать, давить на Вас — обращайтесь в трудовую инспекцию. Будут выносить необоснованные взыскания (замечание, выговор), обжалуйте в суде. Короче говоря, бороться Вам надо за свои трудовые права. «Просьба» написать заявление — часто просто психологический ход, рассчитанный на то, что работник испугается увольнения «по статье» и предпочтет уволиться сам. Если покажите, что можете и готовы отстаивать свои трудовые права, начальство, скорее всего, просто предпочтет с Вами не связываться, так как любое Ваше обращение в трудовую инспекцию (если есть основания) — это проверка в Вашей организации. А их (проверки) начальство крайне не любит. Поэтому мой Вам совет — бороться. Другой вариант увольняться и искать другую работу. Путь, который Вы выбрали на данный момент, кажется тупиковым. Ну только если Вы не используйте свободное время для поисков другой работы, иначе смысла не вижу. С уважением!

Лев
Клиент, г. Краснодар

Пропуска заблокированы

Лев
Клиент, г. Краснодар

Кабинет опечатан. Комп изъят. Генеральный уволился, один зам тоже, еще трое из управления. Я был в отпуске, повезло просто.