Нужна ли отработка при увольнении по собственному желанию?

Здравствуйте! Я написала заявление об увольнении по собственному желанию 18.13.17 и отправила заказным письмом руководителю. С какого дня (числа) начинать отсчет 14 дней и какого числа мой последний рабочий день, если 08.01.18 я стою в графике?

, Любовь, г. Нижний Новгород
Евгений Свекровкин
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер, Любовь,

Течение двухнедельного срока предупреждения начнется на следующий календарный день после получения работодателем письма работника с заявлением. Например, письмо с заявлением направлено 1 июня, поступило в организацию 11 июня, значит, отсчет двухнедельного срока начинаем с 12 июня, следовательно, дата увольнения — 25 июня (Определение Мосгорсуда от 02.04.2013 № 11-10162/2013).

Конечно, если ни работник, ни работодатель не возражают, можно расторгнуть трудовой договор и раньше, не дожидаясь окончания двухнедельного срока. Но в этом случае в заявлении должна быть указана конкретная дата увольнения и работодатель должен быть согласен с ней.

Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

Ст. 80 ТК РФ: «Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении».Поэтому есть рекомендация не торопиться самостоятельно уходить с работы, а решить вопрос с приказом , т.е. уходить в день ознакомления с приказом об увольнении по собственному желанию.