Должен ли я отрабатывать 14 дней, если заболел и ушел на больничный?

Доброго времени суток! собираюсь уйти по собственному,по закону я должен отработать 14 дней,но если я после написания заявления уйду на больничный,мне нужно будет отработать эти дни после больничного? В договоре написано что я взят с испытательным сроком 2 месяца и что на период испытания трудовой договор может быть расторгнуть по инициативе любой из сторон с предупреждение за 3 дня. Т.е если я отработал уже 3 месяца, то я не могу за 3 дня уволиться?

, Руслан, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

по закону я должен отработать 14 дней

Руслан

Нет такого в законе.

Есть — предупредить за 2 недели до дня увольнения.

но если я после написания заявления уйду на больничный, мне нужно будет отработать эти дни после больничного

Руслан

Нет. Если больничный более 14 дней, то уволят в тот день, который указан в заявлении, даже если Вы на больничном.

На больничном можно увольнять по инициативе работника. Запрет на увольнение на больничном (или в отпуске) касается инициативы работодателя.

Чаще всего в таких случаях увольняют в первый день после выхода с больничного.

то на период испытания трудовой договор может быть расторгнуть по инициативе любой из сторон с предупреждение за 3 дня. Т.е если я отработал уже 3 месяца, то я не могу за 3 дня уволиться?

Руслан

Нет. Срок испытания прошел. Теперь общее правило — за две недели.

Удачи!

Руслан
Клиент, г. Москва

Спасибо за столь быстрый и развернутый ответ,но все же я не понял если я предупредил работодателя за 14 дней до уволнения,могу ли я сразу после написания заявления перестать работать , и искать новую работу? или все же нужно будет отработать 14 дней?

Вы должны письменно предупредить за 2 недели и работать (или быть на больничном).

Нельзя написать, сдать уведомление, что через 2 недели Вы увольняетесь и сразу идти на другую работу. Надо работать 2 недели.

Либо договариваться и пусть уволят ранее 2-х недель.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Руслан!

В соответствии со ст. 71 Трудового кодекса РФ если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

 Больничный также засчитывается в срок предупреждения об увольнении.

Вы же не должны 14 дней отрабатывать. надо только 3 дня отработать, потому что ВЫ на испытательном сроке.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Руслан! После того, как Вы предупредили работодателя о своем предстоящем увольнении, Вы должны отработать 2 недели по общему порядку (поскольку испытательный срок уже прошел):

К РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если Вы взяли больничный, то сроки продолжают идти, эти 14 дней отработки сокращаются на количество дней больничного.

Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

При увольнении на больничном по собственному желанию не допускается продление отработки. В законе чётко сказано, что период болезни не прерывает 2-х недельный срок отработки. Также сказано, что работник должен предупредить работодателя об увольнении за 2 недели. При этом он может болеть или отдыхать.Поэтому требование работодателя отработать дни больничного перед увольнением является противоречащим закону.

Если работник не вышел с больничного в день увольнения, то работодатель обязан его уволить именно в тот день, который указан в заявлении по собственному желанию. Работодатель не имеет права менять дату увольнения по собственному желанию в заявлении работника. Для этого нужно письменное согласие работника. Поэтому увольнение происходит в указанную дату. Ничего противозаконного в этом нет.При этом больничный, который в итоге получит уже уволившийся работник, ему обязан будет оплатить работодатель.Об этом говорится в Законе № 255. Закрытый больничный лист такой работник должен представить работодателю в течение полугода после его закрытия. В течение 10 дней после получения листка нетрудоспособности. Работодатель обязан назначить такому работнику пособие по временной нетрудоспособности. Выплатить пособие нужно в дни ближайшей заработной платы.

Работодатель также обязан оплатить больничный, если работник получил травму или заболел в течение 30 дней после увольнения. Делается это только в том случае, если работник не трудоустроился.Если работник выходит с больничного до даты увольнения, то он должен доработать и уволиться на общих основаниях. Об этом говорится в Письме Роструда № 1551-6.

Если больничный лист был открыт ещё на работающего сотрудника, то он оплачивается на общих основаниях: