Каковы последствия неявки в суд по статье 15,6 КоАП?

Доброго дня!

Каковы последствия неявки в суд по ст. 15.6 КоАП?

Заранее спасибо.

, Ольга, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Ольга, а каков Ваш процессуальный статус? Лицо привлекаемое к адм. ответственности?

Можете не являться. Суд вынесет постановление и, скорее всего, признает виновной по 15.6 КоАП.

Неявка лица, надлежаще извещенного о времени и месте судебного заседания, не является основанием для нерассмотрения дела.

Такое часто бывает.

Суд рассматривает дело без привлекаемого лица и выносит постановление (чаще всего обвинительное).

Статья 15.6. Непредставление (несообщение) сведений, необходимых для осуществления налогового контроля

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 248-ФЗ)

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Последствий от неявки не вижу.

Ольга
Клиент, г. Москва

Андрей, большое спасибо за разъяснение!

Можете еще, пожалуйста, подсказать чего ожидать при неоплате судебного постановления по ст. 15.6 КоАП?

Заранее спасибо!

Можете еще, пожалуйста, подсказать чего ожидать при неоплате судебного постановления по ст. 15.6 КоАП?

Ольга

Неоплата? Там же копейки. Лучше не рисковать.

Ожидать можно 20.25 коап

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.