Можно ли спустя 6 лет заявить о краже золотого кольца?

допустим я знаю на 99.9 процентов что человек пока был в гостях украл кольцо стоящее 9 000 или даже чуть дороже, и потом сдал в ломбард я знаю примерно в какой, прошло лет 6, есть шанс что найдут кольцо или хотябы данные сделки и сдачи кольца в ломбард если я точно укажу тот ломбард? и есть ли шанс что он понесет ответственноссть за это?

, Степа, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Степан. Наиболее тяжкой квалификацией в данном случае будет п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Указанное преступление в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Согласно п. «б» ч. 1 ст. 78 УК РФ срок давности привлечения к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести составляет 6 лет со дня совершения преступления.

Таким образом, есть шанс на то, что сроки давности уже истекли, а в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ уголовное дело не может быть возбуждено в случае истечения сроков давности.

Шансы на то, что найдут кольцо вообще минимальны, так как прошло уже очень много времени.

Не понятно, по какой причине Вы раньше не обращались с заявлением о хищении.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.