Можно ли забрать вещь из полиции по доверенности?

Здравствуйте. Моя вещь была украдена в городе в котором я не проживаю. Я писал заявление.Вещь нашли и теперь она лежит в камере хранения как вещьдок. Ехать туда мне далеко и затратно. Но никому другому полиция ее отдавать не хочет.Вопрос.Отдадут ли они ее если я напишу доверенность на другого человека?

, Александр, г. Сочи
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Вообще, вещественные доказательства хранятся при уголовном деле до окончания рассмотрения дела в суде, но, если Вы непосредственно обратитесь к лицу, производящему предварительное расследование по делу о передаче Вам вещи на ответственное хранение, при этом объяснив необходимость хранения вещи у себя (любые доводы), то Вам могут вернуть данную вещь по усмотрению данного лица(следователя, дознавателя), о чем будет принято соответствующее постановление, так что Вам необходимо направить соответствующее ходатайство в орган предварительного расследования, кроме того Вы как потерпевшее лицо можете иметь представителя в ходе всего процесса, он участвует на основании нотариально заверенной доверенности, получите доверенность у нотариуса, присутствие лица, которое Вы уполномочиваете у нотариуса не обязательно, необходимы его паспортные данные, место жительства, ФИО, гражданство. Направьте ему доверенность почтой, он сможет забрать вещь, укажите данное полномочие в доверенности, нотариусы знают как оформить.

Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

    Александр, конечно вы можете на основании доверенности уполномочить любое необходимое вам лицо определёнными правами, которые данное лицо вправе за вас выполнить, в том числе и получить определённую вещь. Только доверенность д/быть нотариальной и в ней чётко указано на какие действия вы уполномочили доверенное лицо.