Какие сопроводительные документы нужны на детскую одежду в магазине?

Добрый день. Планируем открыть магазин детской одежды. Закупить товар хотим на оптовом рынке в основном турецких производителей. Какие сопроводительные документы должны быть с товаром, достаточно ли только сертификата качества? Какие документы могут запросить при проверке магазина различными инстанциями?

, Ольга, г. Казань
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Добрый день, Ольга.

Данные документы нужны при осуществлении деятельности по продаже одежды.

В силу п. 4 ст. 7 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» если на товары (работы, услуги) законом или в установленном им порядке установлены обязательные требования, обеспечивающие их безопасность для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды и предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, соответствие товаров (работ, услуг) указанным требованиям подлежит обязательному подтверждению в порядке, предусмотренном законом и иными правовыми актами.

Пунктом 12 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55, предусмотрено, что продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании.
К документам, подтверждающим соответствие продукции техническим регламентам, стандартам, Федеральный закон от 27.12.2002 N 184-ФЗ «О техническом регулировании» относит декларацию о соответствии и сертификат соответствия.
В соответствии со статьей 28 названного Закона заявитель (физическое или юридическое лицо, которое для подтверждения соответствия принимает декларацию о соответствии или обращается за получением сертификата соответствия, получает сертификат соответствия) обязан, в том числе, указывать в сопроводительной документации сведения о сертификате соответствия или декларации о соответствии.

В силу вышеуказанных правовых норм держатель декларации либо сертификата (заявитель) должен оформить сопроводительные документы (товарную накладную) с указанием сведений о декларации о соответствии или сведений о сертификате соответствия, а продавец обязан проверить наличие данной информации в сопроводительной документации на товар и не допускать к продаже товар при отсутствии данной информации в сопроводительных документах.