Нужно ли увольнять гражданина Украины при получении им гражданства РФ?

работник имел вид на жительство в РФ. Получил гражданство РФ. При продолжении с ним трудовых отношений необходимо ли увольнять его как иностранца и принимать вновь как гражданина РФ ?

, Eвгения, г. Санкт-Петербург
Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

Переоформление трудового договора в данной ситуации необязательно. Законодательство РФ не обязывает переоформлять трудовой договор после получения иностранным работником гражданства РФ. Это можно сделать по своему желанию. Но не будет нарушением, если переоформления не произойдет, поскольку законодательством РФ к обязанностям работодателя не относится производить какие-либо действия при получении иностранными работниками российского гражданства.В соответствии с частью 5 статьи 11 ТК РФ, на территории РФ правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения, в том числе с участием иностранных граждан, если иное не предусмотрено действующим законодательством. Таким образом, трудовые отношения с иностранным работником оформляются в том же порядке, что и с российскими гражданами. Следовательно, при изменении статуса иностранного работника, трудовые отношения с ним не прерываются, и расторгать трудовой договор с ним нет необходимости.Вносить изменения в текущий трудовой договор необходимо только в том случае, если вступление работников в гражданство РФ повлекло прямую необходимость такого изменения. Например, если в тексте трудового договора окончание трудового договора поставлено в зависимость от ВНЖ. Т.е. например, если в договоре прописано, что он перестает действовать после окончания срока ВНЖ работника. В этом случае трудовой договор следует переоформить. Если же подобные условия отсутствуют, то изменять трудовой договор нет необходимости.

Трудовой инспекция ответила то же самое: увольняться не нужно, нужно сделать к трудовому договору допсоглашение, так как   изменились реквизиты (паспорт). .