Можно ли подать иск о мошенничестве, если обманули при покупке через объявление?

Здравствуйте, меня обманул продавец на авито, я покупала норковую шубу за 15.000 р он прислал старую цигейковую шубу, которую я бы и бесплатно не взяла. На почте я записала на видео момент вскрытия посылки, есть все данные продавца, он из другого города. Могу ли я подать иск в суд онлайн?

, Татьяна, г. Волгоград
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Татьяна.

Если Вы хотите привлечь продавца к уголовной ответственности по статье Мошенничество, то Вам нужно обращаться в полицию, можете подать заявление по месту Вашего жительства, так как Вам точное место совершения преступления не известно, не исключено вмешательство работников Почты России.

После того как будет установлено виновное лицо, Вы сможете подать иск о возмещении ущерба взыскании уплаченных Вами по договору денежных средств.

Уголовный кодекс

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Исковое заявление Вы сможете подать в электронной форме.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Татьяна, здравствуйте.

В настоящее время не реализована возможность обратится в суд общей юрисдикции с исковым заявлением переданным по сети интернет. Это только для арбитражных судов заработало. Но вы можете направить документы и иск в суд по почте.

Также рекомендую обратиться с заявлением в полицию о факте мошенничества. Заявление необходимо отправлять в суд п месту жительства ответчика.