Как быть, если мать пьёт, а я хочу оформить опекунство на сестрёнку 6 лет?

Добрый день! Мать спивается, ни походы в больницу, ни мольбы детей, ни слова родственников, ни таблетки не помогают. Говорит хочу спиваться. Уходит из дома и по 3 суток может отсутствовать. Могу ли я, старшая дочь, мне 24 оформить опеку над 6-летней сестрёнкой. Я вожу Ее в садик, покупаю все необходимое и кормлю.

Но, есть загвоздка! У нас висит ипотека. Оформлялась на маму, так как я работаю на двух работах по трудовым договорам, но не официально. Но выплачиваю по кредиту я, в основном. Как быть в такой ситуации? Уже даже ребёнок говорит, что мама Ее больше не любит и она не хочет Ее видеть

, Евгения, г. Москва
Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

Российским законодательством допускается наличие и других причин, которые могут послужить поводом для установления опекунства над ребенком при живых родителях: отсутствие родителей на длительное время из-за нахождения в тюремном заключении, в долговременной командировке и т.д. наличие заболевания, которое прямо препятствует осуществлению им своих обязанностей родителя уклонение родителя от воспитания своего ребенка, нежелание защитить его права и интересы (отказ забрать его из роддома, лечебных и иных спецучреждений) создание опасности для ребенка при его воспитании и т.д… Установить опеку можно над каким-то конкретным ребёнком. Также можно узнать о детях, нуждающихся в опекунстве, в органе опеки и попечительства, где имеется специальная база данных. Кто может стать опекуном Хотя требования, предъявляемые к опекунам, не такие строгие, как требования к усыновителям, но всё же далеко не каждый сможет оформить опекунство. Опекуном может стать: совершеннолетний гражданин полностью дееспособный не имеющий судимостей за убийство или иное причинение вреда жизни и здоровью человека умышленно подходящий по нравственным и личностным критериям (положительно характеризуемый по месту проживания, работы, учебы и т.д.) тот, на чью опеку согласен будущий подопечный

Ипотека во внимание не принимается, тем более при опеке Вы будете получать денежные средства.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Евгения, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 145 СК РФ, если дети остались без попечения родителей в случае их смерти, лишении родительских прав, ограничении в родительских правах, признание их недееспособными и в других случаях, указанных в законе, над детьми устанавливается опека или попечительство. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет.

Устройство ребёнка под опеку или попечительство осуществляется с учётом мнения ребёнка, а назначение опеки над ребёнком, достигшим возраста 10 лет возможно только с его согласия. Передача братьев и сестёр под опеку разным лицам не допускается.

При этом опекунами (попечителями) детей не могут быть:

  • лица лишённые родительских прав;
  • лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления;
  • другие лица, указанные в статье 146 СК РФ.

При этом гражданин, выразивший желание стать опекуном ребёнка, предоставляет в органы опеки следующие документы:

  • заявление с просьбой о назначении его опекуном;
  • справку с места работы с указанием должности и средней зарплаты за последние 12 месяцев;
  • выписку из домовой (поквартирной) книги, подтверждающий право пользования или собственности на жилое помещение;
  • справку из ОВД, подтверждающую отсутствие судимости;
  • медицинское заключение о состоянии здоровья;
  • копия свидетельства о браке, если гражданин состоит в браке;
  • копия пенсионного удостоверения для пенсионеров;
  • автобиографию.

Кроме этого в соответствии со статьёй 12 ФЗ " Об опеки и попечительстве» от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности

помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без

попечения родителей, орган опеки и попечительства вправе принять акт о

временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или

попечительстве) т. е. назначить временного опекуна (попечителя) ребёнку.

Из вышесказанного следует, что нужно лишить Вашу мать родительских прав, чтобы можно было взять опеку над сестрой.

Евгения, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Евгения, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 145 СК РФ, если дети остались без попечения родителей в случае их смерти, лишении родительских прав, ограничении в родительских правах, признание их недееспособными и в других случаях, указанных в законе, над детьми устанавливается опека или попечительство. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет.

Устройство ребёнка под опеку или попечительство осуществляется с учётом мнения ребёнка, а назначение опеки над ребёнком, достигшим возраста 10 лет возможно только с его согласия. Передача братьев и сестёр под опеку разным лицам не допускается.

При этом опекунами (попечителями) детей не могут быть:

  • лица лишённые родительских прав;
  • лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления;
  • другие лица, указанные в статье 146 СК РФ.

При этом гражданин, выразивший желание стать опекуном ребёнка, предоставляет в органы опеки следующие документы:

  • заявление с просьбой о назначении его опекуном;
  • справку с места работы с указанием должности и средней зарплаты за последние 12 месяцев;
  • выписку из домовой (поквартирной) книги, подтверждающий право пользования или собственности на жилое помещение;
  • справку из ОВД, подтверждающую отсутствие судимости;
  • медицинское заключение о состоянии здоровья;
  • копия свидетельства о браке, если гражданин состоит в браке;
  • копия пенсионного удостоверения для пенсионеров;
  • автобиографию.

Кроме этого в соответствии со статьёй 12 ФЗ " Об опеки и попечительстве» от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности

помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без

попечения родителей, орган опеки и попечительства вправе принять акт о

временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или

попечительстве) т. е. назначить временного опекуна (попечителя) ребёнку.

Евгения, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!