Как признать сделку ничтожной и что для этого нужно?

Добрый день, уважаемые юристы. Ситуация следующая: по исполнительному производству мне физ. лицо должно сумму порядка 300 т.р. Должник при покупке б/у автомобиля заключил договор купли-продажи от имени своей свекрови. Могу ли я как-то в суде доказать, что этот автомобиль был куплен самим должником совместно со своим супругом? Какие доказательства мне необходимо собрать? Какая практика существует по таким делам?

Так же должник зарегистрирован в качестве ИП и с арендодателем они заключили такой договор аренды по которому арендодатель сдает не только площадь, но и весь инвентарь, находящийся в помещении, в следствии чего приставы ничего не могут арестовать по месту работы ИП. Можно как-то доказать, что между арендатором и арендодателем заключен частично фиктивный договор?

, Ильнур, г. Уфа
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день, уважаемые юристы. Ситуация следующая: по исполнительному производству мне физ. лицо должно сумму порядка 300 т.р. Должник при покупке б/у автомобиля заключил договор купли-продажи от имени своей свекрови. Могу ли я как-то в суде доказать, что этот автомобиль был куплен самим должником совместно со своим супругом? Какие доказательства мне необходимо собрать? Какая практика существует по таким делам?

Ильнур

Добрый день! По данным делам практика разнообразна. Всё зависит от конкретных обстоятельств. В Вашем случае полагаю, что спор будет беспредметным. Покупатель свекровь. А гражданин может передать право управления автомобилем — сами понимаете.

Так же должник зарегистрирован в качестве ИП и с арендодателем они заключили такой договор аренды по которому арендодатель сдает не только площадь, но и весь инвентарь, находящийся в помещении, в следствии чего приставы ничего не могут арестовать по месту работы ИП. Можно как-то доказать, что между арендатором и арендодателем заключен частично фиктивный договор?

Ильнур

Вам по данному вопросу необходимо напрямую работать с приставами. Постоянно их контролировать и подавать письменные заявления на осуществление исполнительных принудительных действий по взысканию. Вы конечно можете обратиться в суд — но для суда и положительного решения необходимы будут веские основания. Которых скорее всего у вас просто нет. Договор аренды помещения и инвентаря предусмотрен законом — и оспорить такой договор если он оформлен в соответствии с законом будет не возможно. С Уважением...