Имеет ли силу завещание, составленное в пользу умершего супруга?

Здравствуйте. Супруги при жизни владели квартирой в равных долях. У каждого из них дети от других браков, общих детей не было. Завещание составили в пользу друг друга. Умер супруг. Вдова вступила в наследство и теперь полностью владеет квартирой. Имеет ли силу завещание, которое она составляла в пользу своего умершего супруга при его жизни или его необходимо отозвать? В случае смерти вдовы кто будет наследником? После смерти мужа она хотела написать завещание в пользу своего сына, но по возрасту уже не прошла псих. экспертизу. Теперь переживает, что квартира может достаться сыну умершего мужа. И нужна ли экспертиза для того, чтобы просто завещание отозвать? Заранее спасибо.

, Евгения, г. Новосибирск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Отмена завещания имеет такой же правовой режим как и само завещание, до открытия наследства завещание в случае смерти утрачивает силу.

Согласно

ч.1 ГК РФч.2 ГК РФч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.
2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.
3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.
4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.
5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.
6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.

Евгения
Клиент, г. Новосибирск

Завещание не имеет юридической силы и его можно не отменять - я правильно поняла?

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Евгения.

В том случае, когда наследник по закону умирает раньше наследодателя, вступают в силу правила о так называемом наследовании по праву представления. Это означает, что право принять собственность после смерти родственника переходит к прямым потомкам умершего раньше или одновременно с этим родственником претендента на его имущество.
Верховный суд РФ в п. 4 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2011 года в процессе системного толкования норм Гражданского кодекса РФ о наследовании (статьи 1117, 1161, 1158) указал на то, что если имеет место смерть наследника по завещанию имущества, то доля наследника, которая полагалась бы ему, распределяется между наследниками по закону. Происходит это потому, что умерший наследник не может принять наследство в результате собственной смерти. Имущество в этом случае признается незавещанным. При этом наследники лица, которое было указано в завещании, не претендуют на получение доли наследства умершего лица за исключением случаев, в которых составляется завещание в подназначением наследник в особом порядке (согласно статье 1121 ГК РФ).
Таким образом, в вашем случае, если в завещании не было подназначенных наследников, то оно никакой силы не имеет, имущество будет незавещанным. Наследство будет распределяться между наследниками по закону.
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Евгения, здравствуйте.

Наследуют после смерти вдовы, ее дети. Завещание на умершего супруга больше не действительно, отзывать его не нужно, так как наследуют только лица живые на момент открытия наследства или зачатые но не родившийся..

Сын унаследует после матери все ее имущество.

ГК РФ Статья 1118. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.
2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.
3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.
4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.
5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Завещание не имеет юридической силы и его можно не отменять — я правильно поняла?

Да завещание утратило силу со смертью лица указанного в нем.

Статья 1116. Лица, которые могут призываться к наследованию

1. К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

чтобы получить наследство надо пережить наследодателя.

Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

  Завещание, которое она составляла в пользу своего умершего супруга при его жизни уже потеряло свою актуальность и его не нужно отзывать. В случае смерти вдовы  будет наследником её сын, а сын  умершего мужа уже не сможет претендовать на наследство, так как не является никаким родственником женщины. Поэтому вашей визави вы можете это объяснить и успокоить. Единственный вопрос здесь стоит в части простой человеческой совести. Отец при жизни разве не любил своего сына и по какой причине он отказал сыну в наследстве?