Как вести учет НДС в сфере металлолома с января 2018 года?

Как вести учет НДС в сфере металлолома с 01.01.2018. При приеме от населения, НДС начислять на сумму выплаты физлицу или НДС на закуп лома у населения не начисляется?

, Светлана,
Александр Шарф
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Светлана!

В Вашем случае у Вас нет входного НДС, так как физические лица не могут Вам выписать счет-фактуру, по той причине, что они не являются плательщиками данного налога. Соответственно у Вас не будет сумм входного НДС с данного вида деятельности. Все что Вы можете делать — это удерживать с них 13% НДФЛ и перечислять данные суммы в бюджетную систему РФ, или не удерживать, прописав в условиях договора, что обязанность по уплате НДФЛ лежит на них самих.

с уваженим