Предусмотрен ли возврат товара надлежащего качества и каковы последствия?

Подскажите пожалуйста, можно ли вернуть в магазин электрокачель для новорождённого, работающую от батареек и от сети, надлежащего качества? Она нам не подошла.

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Татьяна!

Вы можете обменять товар на аналогичный подходящий Вам, а при отсутствии такового, отказаться и забрать уплаченную за товар сумму. Согласно ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»,

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Evro Consalting
Юридическая компания "ЕКГ", г. Москва

можно. пишите претензию продавцу с описанием ситуации и вашим требованием.