Как взыскать алименты с отца детей, если один из них остался жить с ним?

Добрый день. С мужем не проживаю с 2011 года. Развелись только сейчас. У меня остался сын, у него дочь. Я не работаю в данный момент. Как правильно составить иск на алименты? И как лучше? В твердой сумме? Какие справки необходимо приложить к иску? На какие нормативные документы ссылаться? Как правильно обосновать п. 3, ст. 83?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Елена Шилова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Татьяна.

Вы можете составить соглашение об уплате алиментов у нотариуса, если отец согласен.

Если нет, тогда взыскать алименты в судебном порядке.

В зависимости от требования алименты взыскиваются в порядке приказного или искового производства.

На основании судебного приказа не могут быть взысканы алименты в твердой денежной сумме.

По общему правилу дела о взыскании алиментов рассматривают мировые судьи.

Исковое заявление или заявление о вынесении судебного приказа можно подать мировому судье по месту жительства ответчика (должника) или по месту Вашего жительства.

Если в суд подано заявление о вынесении судебного приказа, оно будет рассмотрено судьей в течение 5 дней без судебного разбирательства и вызова сторон. Но судья отменит судебный приказ, если от должника в установленный срок (10 дней со дня получения им приказа) поступят возражения.

В этом случае требование о взыскании алиментов может быть заявлено в порядке искового производства.

По общему правилу алименты будут назначены с момента обращения в суд.
Уплачивать госпошлину не нужно.

К заявлению должны быть приложены следующие документы, в зависимости от ситуации:

— копия свидетельства о рождении,
— копия свидетельства о расторжении брака

— справка с места работы ответчика о размере зарплаты, при взыскании алиментов в твердой денежной сумме

— документы, подтверждающие непостоянный, меняющийся заработок ответчика
— расчет суммы исковых требований
— копии искового заявления и приложенных к нему документов ответчику
— доверенность представителя, если исковое заявление подписывается представителем истца
— иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

Если Вам необходима помощь в составлении заявления, можете обратиться ко мне в чат.

С уважением.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

На какие нормативные документы ссылаться?

Татьяна

На Семейный кодекс РФ, статьи 81,82.

Отец ребенка не имеет постоянного дохода?

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Имеет постоянный доход. А на 83 ссылаться?

Да ссылаться так как дети остаются у обоих родителей и если Вы менее обеспечены. Это надо будет доказать. Например, справками 2НДФЛ.