Снятие алиментов организацией с карты за долг по ЖКУ

С карты были сняты алименты в счет долга по жкх.Как мне пояснили в суде теперь арест может быть наложен не приставами,а самой организацией,в моем случае это,, Воркутинские ТЭЦ,,(по решению суда). Через месяц после снятия денег судебный приказ был отменен,я написала заявление о возврате денег,прошёл месяц, возврата нет.Подскажите, пожалуйста, как действовать дальше.К юристам организации, снявшим деньги, попасть не могу, они работают три раза в месяц только.Номеров телефонов их никто не даёт.

, Евгения, г. Воркута
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Евгения!

К Вашему сожалению, в соответствии с ст. 8 закона «Об исполнительном производстве» исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем. Так же взыскателем исполнительный документ может быть предъявлен в банк взыскателем на основании «Положения о порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями» (утв. Банком России 10.04.2006 N 285-П) (ред. от 01.08.2016) (Зарегистрировано в Минюсте России 06.05.2006 N 7785), что было и сделано Воркутинскими ТЭЦ.

Все дело в том, что банк обслуживает только счет, и отслеживает поступления и отчисления по счету (если этот счет не целевой), а так же выполняет требования уполномоченных государственных органов, в том числе и судебных приставов.

В том случае, если взыскание осуществлялось через ССП, то приставы обязаны были бы руководствоваться перечнем имущества, на которое не может быть обращено взыскание (в т. числе алиментные платежи) и Вы могли непосредственно указать что на счет поступают только алиментные платежи.

Таким образом, поскольку взыскание шло не через ССП то в банк не поступало соответствующего распоряжения ни от владельца счета — то есть Вас ни от ССП в Вашем случае, в связи с чем у банка не имелось оснований для приостановки списания денег со счета или отказа в списании средств.

Взыскать обратно деньги скорее всего уже не получится, в связи с тем что они были списаны со счета на основании решения суда по Вашей задолженности.