8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков порядок трудоустройства участников программы переселения соотечественников?

Здравствуйте. Меня зовут Николай, я являюсь участником государственной программы Соотечественники, уже получил РВП, и подал документы на гражданство. Хочу узнать, могу ли я официально трудоустроиться, обязательно ли осуществлять трудовую деятельность там, где было получено РВП, и нужно ли работодателю специальное разрешение на трудоустройство иностранцев, чтобы принять меня? Я встречал много противоречивой информации, с одной стороны, в ТК РФ указано, что трудоустройство участников этой программы производится на тех же основаниях, что и трудоустройство граждан РФ, а с другой, в списке исключений, в которых работодателю не нужно специальное разрешение на прием иностранных граждан, отсутствует пункт об участниках государственных программ. Так как же оно на самом деле? Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
, Николай, г. Москва
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.1
Эксперт

Добрый день!

Хочу узнать, могу ли я официально трудоустроиться, обязательно ли осуществлять трудовую деятельность там, где было получено РВП, и нужно ли работодателю специальное разрешение на трудоустройство иностранцев, чтобы принять меня?

Если у работника есть РВП, то работодателю не нужно никаких разрешений. Ограничение есть, работать можно только в регионе, где выдано РВП.

Я встречал много противоречивой информации, с одной стороны, в ТК РФ указано, что трудоустройство участников этой программы производится на тех же основаниях, что и трудоустройство граждан РФ, а с другой, в списке исключений, в которых работодателю не нужно специальное разрешение на прием иностранных граждан, отсутствует пункт об участниках государственных программ. Так как же оно на самом деле? Заранее спасибо за ответ.

Участие в программе не имеет значения, главное, что у работника есть РВП.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Миграционное право
Я с семьей планирую переезд в РФ по программе преселения соотечественников
Добрый день! Я с семьей планирую переезд в РФ по программе преселения соотечественников. Могу или нет ввезти грузовик до 3 тн с манипулятором беспошлинно. Спасибо.
, вопрос №4102022, Николай, Алматы
Военное право
Брат был участником СВО, но умер находясь в больнице будучи военнослужащим какие выплаты положены
Здравствуйте. Брат был участником СВО, но умер находясь в больнице будучи военнослужащим какие выплаты положены
, вопрос №4101884, Марина, г. Москва
Семейное право
Каковы риски для моих родителей и каковы риски для меня?
Добрый день, меня зовут Анастасия, мне 14 лет. Я хотел бы посоветоваться с вами, пожалуйста, ответьте мне, ваш ответ был бы очень важен для меня. Я собираюсь уйти из дома и жить отдельно от родителей. Каковы риски для моих родителей и каковы риски для меня? Условно: Для родителей- могут забрать права. Для меня - могут отвезти в полицейский участок или что-то в этом роде. Заранее благодарю вас за ответ еще раз, я с нетерпением жду вашего совета.
, вопрос №4101395, Настя, г. Москва
Трудовое право
Имею ли я право при трудоустройстве получить статус " молодой специалист"?
Здравствуйте! Проживаю в городе Череповце. Я окончила БПОУ ВО Череповецкий строительный колледж им. А. А. Лепехина по специальности "Документационное обеспечение управления и архивоведение", впервые устраиваюсь на работу в школу секретарём. Имею ли я право при трудоустройстве получить статус " молодой специалист"?
, вопрос №4100849, Ольга, г. Сочи
Получение образования
Должна ли быть в школе учебная программа по внеурочной деятельности?
Доброе утро! Должна ли быть в школе учебная программа по внеурочной деятельности? А также могут ли ученики и родители ознакомиться с учебным планом и учебными программа по определенным предметам?
, вопрос №4100245, Марк Андреевич, г. Томск
Дата обновления страницы 18.12.2017